15 Июля 2025 Вторник

Скворцова: поступление в ординатуру должно быть «конкурсным»
Дарья Шубина, Елена Лодыгина
Мединдустрия
15 ноября 2019, 8:35
Вероника Скворцова, министр здравоохранения РФ
Фото: rosminzdrav.ru
12206

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова пояснила смысл внедрения отработки специалистов, прошедших аккредитацию, в первичном звене. По ее мнению, в ординатуру сразу после шестого курса могут поступать только «круглые отличники», а остальным надо набраться опыта.

«Мы возвращаемся к той системе, когда я училась, когда круглые отличники, имеющие уже научные статьи, опыт научной работы, которые имеют перспективы поступления в ординатуру, аспирантуру, могут заниматься исследованиями, чтобы они сразу шли в ординатуру после шестого курса», – сказала Скворцова в эфире программы «Вечер с Владимиром Соловьевым» на канале «Россия 1».

Соловьев вспомнил предложение президента Нацмедпалаты Леонида Рошаля вернуть распределение выпускников медвузов. Министр ответила, что «это был бы самый простой вариант», но сделать это невозможно в соответствии с Конституцией. 

Поэтому «приходится» искать другие способы решения проблемы кадрового дефицита. «Те механизмы, которые мы сейчас предлагаем, целевой подготовки и конкурсного попадания в ординатуру, позволят, надеемся, нам поток пропустить через первичное звено», – пояснила Вероника Скворцова.

Такие специалисты уже работают в первичном звене (терапевтами и педиатрами), однако в Минздраве признали, что не поступившие в ординатуру выпускники утратили возможность полноценной адаптации к самостоятельной медицинской деятельности. Чтобы решить эту проблему, ведомство предлагает ввести институт наставничества.

Отработавшим в «первичке» врачам планируется предложить преференции при поступлении в ординатуру в зависимости от опыта работы. 

За последние два года за счет таких врачей численность участковых терапевтов и педиатров увеличилась на 8,3 тысячи человек. Дефицит кадров, тем не менее, остается на уровне 25 тысяч врачей и 130 тысяч специалистов среднего звена.

Источник: Россия 1

В Госдуме предложили ввести штрафы до 300 тысяч рублей за необоснованный отказ в добровольном страховании

Мединдустрия

Сегодня, 17:31

Суд признал банкротом еще одно связанное с аптечной сетью A.v.e юрлицо

Фарминдустрия

Сегодня, 16:20

Петербургский химфармуниверситет проведет II фазу КИ малобена от НАЖБП

Фарминдустрия

Сегодня, 14:52

Терапевтам до конца 2026 года разрешат проходить девятимесячное переобучение на хирургов

Мединдустрия

Сегодня, 13:01

«Альфасигма Рус» трансформирует бизнес-процессы с помощью МДЛП

Фарминдустрия

Сегодня, 12:00

SuperJob: хирург в Саратове может зарабатывать до 200 тысяч рублей

Карьера

Сегодня, 11:23

Минздрав предложил сделать бессрочным перечень индикаторов риска для санэпидконтроля

Мединдустрия

Сегодня, 10:16

Ушел из жизни президент СПбГМУ Николай Яицкий

Мединдустрия

Сегодня, 9:15

Картина дня: дайджест главных новостей от 14 июля 2025 года

Путин провел совещание по вопросам здравоохранения и демографии. Главное