18 Марта 2025 Вторник

Правительство представило новые требования к антитеррористической защищенности объектов здравоохранения
Имилия Артемова
Мединдустрия
18 декабря 2018, 14:47

Фото: подольск-администрация.рф
2254

В документе, опубликованном на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов, содержатся обновленные требования по обеспечению безопасности медучреждений. В частности, в систему антитеррористической защиты предлагается включить части зданий, имеющие отдельный вход, например, поликлиники, расположенные на первых этажах жилых домов.

Проект постановления также распространяет требования по антитеррористической безопасности на здания, подведомственные Росздравнадзору, а не только Минздраву, как было прежде.

В систему безопасности также предлагается включить так называемую четвертую категорию медицинских организаций, на территории которых прогнозируемое число пострадавших составит менее 50 человек, а прогнозируемый максимальный материальный ущерб по балансовой стоимости – менее 50 млн рублей.

Указанные изменения направлены на снижение чрезмерной финансовой нагрузки на небольшие медорганизации, в которых ежедневно находятся от 2 медицинских работников, а общее число сотрудников и посетителей с учетом пациентов не превышает 50 (ФАПы, стоматологические кабинеты, аптеки).

Приведение в порядок систем безопасности и антитеррористической защиты наверняка потребует дополнительных затрат: как подсчитал в мае 2018 года Госкомитет по здравоохранению и фармации Псковской области, медучреждениям региона на эти цели понадобится около 1,5 млрд рублей.


Источник: Федеральный портал проектов нормативных правовых актов

Экс-руководителя Минздрава Коми обвинили в халатности при закупках лекарств

Мединдустрия

Сегодня, 14:42

В Новгородском госуниверситете открыли ординатуру по остеопатии

Медобразование

Сегодня, 13:45

SuperJob: врач-репродуктолог в Набережных Челнах может зарабатывать от 200 тысяч рублей в месяц

Карьера

Сегодня, 12:51

Дело в отношении замглавы орловского Депздрава направлено в суд

Мединдустрия

Сегодня, 11:19

В Мытищах построят многофункциональный медцентр за 40,2 млрд рублей

Мединдустрия

Сегодня, 10:11

Картина дня: дайджест главных новостей от 17 марта 2025 года

Парламентарии предложили не взыскивать компенсации за ТСР в случае судебных разбирательств

Минобороны планирует изменить особенности диспансерного наблюдения за военнослужащими

Трое сотрудников ПИМУ арестованы по делу о мошенничестве

Регуляторы готовят ЭПР по использованию обезличенных медданных без согласия пациентов