27 Марта 2025 Четверг

Ординаторам назначат учиться от двух до пяти лет
Ольга Лукьянова
Мединдустрия
29 октября 2018, 20:45

Фото: iz.ru
8595

Национальный совет при Президенте РФ по профессиональным квалификациям одобрил 17 из 94 федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) по подготовке ординаторов. Как уточняют в Минздраве, если первый пул ординаторских программ будет утвержден Министерством науки и высшего образования, обучение по новым стандартам может начаться уже в 2019 году.

«Ряд федеральных государственных стандартов, например по специальности «Дерматовенерология», предусматривает срок обучения два года. При этом уже после прохождения 1 года обучения специалист имеет право работать в амбулаториях, а после 2 лет обучения получает возможность оказывать медицинскую помощь в стационаре», – объяснили Vademecum в Минздраве, добавив, что максимальный срок обучения по ординаторским программам, например, по специальности «Нейрохирургия», может достигать 5 лет.

На сегодняшний день из 94 ФГОС в здравоохранении актуализированы 50 стандартов. В числе 17, одобренных Нацсоветом по профквалификациям, утвержден образовательный стандарт по новой специальности «Физическая и реабилитационная медицина». Сроки утверждения всех отраслевых ФГОС в Минздраве пока не называют: «окончание работы по разработке федеральных государственных образовательных стандартов возможно только после завершения работы над профессиональными стандартами», так как навыки, зафиксированные в профстандартах, ординаторы обязаны получить в процессе учебы. 

В сентябре 2018 года министр здравоохранения Вероника Скворцова сообщала, что в 2019 году число бюджетных мест в ординатуре вырастет с 4 тысяч до 11,5 тысячи. До этого в ведомстве говорили о необходимости контролировать число ординаторов.

Источник: Vademecum

Картина дня: дайджест главных новостей от 26 марта 2025 года

Американские фармкомпании направляют многомиллиардные инвестиции в развитие инфраструктуры. Обзор

Михаил Мишустин отчитался перед Госдумой. Главное о здравоохранении

Элину Сушкевич и Елену Белую оставили в СИЗО до лета

В Санкт-Петербурге за 5 млрд рублей построят поликлинику

В Тульской области назначили министра здравоохранения

«Альфасигма Рус» стала обладателем премии «Работодатель будущего»

На федпроект «Старшее поколение» заложено более 360 млрд рублей до 2030 года

Минздрав решил снова пересмотреть индикаторы риска для рынка медизделий

В Москве состоится научно-практическая конференция «Лечение ожирения и сопутствующих заболеваний: настоящее и будущее»