17 Апреля 2026 Пятница

Правительство установило правила ввоза в Россию незарегистрированных БМКП
Ольга Лукьянова
Мединдустрия
18 октября 2018, 21:46

3012

Официальный портал раскрытия правовой информации опубликовал постановление Правительства РФ № 1229 от 16.10.2018 года «О введении временного порядка ввоза в Российскую Федерацию биомедицинских клеточных продуктов». Согласно документу, с 1 ноября 2018 года по 30 апреля 2019 года в Россию можно будет ввозить ограниченные специальным разрешением Минздрава партии незарегистрированных биомедицинских клеточных продуктов (БМПК).

В постановлении дается определение понятию «конкретной партии незарегистрированного биомедицинского продукта», обозначающему БМКП, предназначенный для регистрации, доклинических исследований и экспертиз, или необходимый для лечения конкретного пациента. В первом случае, чтобы ввезти продукт в РФ, необходимо иметь разрешение на проведение исследований и обоснование количества ввозимых БМКП. Во втором – при ввозе продукта нужно указать медучреждение, где проходит лечение пациент, его личные данные и заключение консилиума врачей о необходимости получения пациентом именно этого БМКП.

За уведомление Евразийского экономического союза (ЕАЭС) о механизме ввоза продукта в Россию, согласно документу, отвечает Минэкономразвития. Выдача разрешений, как и выдача лицензий на работу с БМКП, остаются в ведении Минздрава.

В августе 2018 года президент Владимир Путин подписал закон, уточняющий, что в перечне используемых при производстве БМКП компонентов должны раскрываться данные о фармсубстанциях. Этим же законом закрепилось обязательное лицензирование деятельности по производству БМКП.

Ранее, в марте 2018 года, правительство утвердило план развития биотехнологий до 2020 года, предусматривающий принятие законопроектов, регулирующих деятельность в этой сфере, а также организацию центров разработки и доклинических исследований биомедицинских клеточных продуктов. Согласно документу, до ноября 2018 года Минздрав должен был разработать механизм регистрации лекарств в рамках нормативных актов ЕАЭС, до декабря 2019 года – подготовить законопроект о тканевых биомедицинских продуктах.

Источник: Официальный интернет-портал правовой информации

Суд приостановил рассмотрение иска «Гротекса» к «Рионифарму» на 1,2 млрд рублей

Фарминдустрия

Сегодня, 17:16

Стимулирующую выплату для столичных врачей общей практики увеличили до 30 тысяч рублей

Мединдустрия

Сегодня, 16:09

Экс-депутата Дагестана обвинили в мошенничестве при закупках тестов на COVID-19

Мединдустрия

Сегодня, 15:05

OpenAI представила ИИ-модель для исследований в биомедицине и разработки лекарств

Мединдустрия

Сегодня, 14:06

Установлен регламент доведения средств до отдельных клиник в новых регионах

Мединдустрия

Сегодня, 13:09

Регулятор актуализирует правила госконтроля за обеспечением безопасности донорской крови

Мединдустрия

Сегодня, 12:17

Правительство продлило действие особенностей МСЭ в новых регионах

Мединдустрия

Сегодня, 11:30

ФМБА предложило создать комиссию для контроля передачи генетических данных за рубеж

Мединдустрия

Сегодня, 10:31

Минобрнауки уточнит требования к кураторам практики студентов-медиков

Мединдустрия

Сегодня, 9:43

Картина дня: дайджест главных новостей от 16 апреля 2026 года