08 Ноября 2026

ФАС внесла в правительство документ о принудительном лицензировании лекарств
Александр Пахомов
Фарминдустрия Мединдустрия
13 февраля 2018, 18:04

7504

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России внесла в Правительство РФ документ,  разрешающий выпускать в целях защиты жизни и здоровья граждан аналоги импортных лекарств и медизделий без согласия патентообладателя, сообщил начальник Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Тимофей Нижегородцев.

«Первостепенная задача государства – защита людей. В настоящий момент в Кабинет министров ФАС России внесен документ, наделяющий Правительство Российской Федерации правом в целях защиты жизни и здоровья граждан выдачи разрешений на использование изобретений, полезной модели или промышленного образца без согласия патентообладателя с уведомлением его об этом в кратчайший срок и выплатой ему соразмерной компенсации. Эта работа нашла свое отражение в Национальном плане по развитию конкуренции, утвержденном указом Президента Российской Федерации в конце 2017 года», – цитирует Нижегородцева официальный сайт ведомства.

По его словам, это станет решением в случае злоупотребления правообладателями своим доминирующим положением в виде установления и поддержания экономически необоснованных высоких цен, отказа от производства или поставки в РФ необходимых лекарств и медизделий в случае угрозы жизни и здоровью граждан.

Принятие данного законопроекта предусмотрено планом развития конкуренции в здравоохранении, утвержденным Правительством РФ в январе 2018 года. Согласно плану, законопроект должен быть принят до декабря 2018 года. 

В мае 2017 года правительство одобрило изменения в Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (TRIPS), позволяющие членам ВТО выдавать принудительные лицензии на производство воспроизведенных лекарств для экспорта другим членам ВТО. 

Источник: ФАС России

AstraZeneca сократила список показаний Энхерту для погружения препарата в перечень ЖНВЛП

Мединдустрия

Сегодня, 14:23

РЗН обновил рекорд по минимальному количеству регистрации медизделий за одну неделю осени. Обзор

Мединдустрия

Сегодня, 10:08

Фарминдустрия. Дайджест Vademecum за 2–8 ноября 2026 года

Фарминдустрия

Сегодня, 8:00

Российские вузы создают новые подходы к терапии сахарного диабета. Обзор

Novartis повторно инициировала патентный спор с «Изварино Фарма»

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 2–7 ноября 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 6 ноября 2026 года

Аналитики: на запрос пользователей о препаратах нейросети в 60,4% случаев опираются на официальные страницы сервисов заказа

Минэкономразвития обновит региональный инвестиционный стандарт для медпроектов

Красноярский санаторий «Енисей» пытается взыскать почти 5 млрд рублей с одного из учредителей