26 Марта 2025 Среда

РАН намерена утверждать программу научных исследований всех вузов
Анастасия Шеина
Мединдустрия Медобразование
24 апреля 2024, 17:48

Фото: freepik.com
1903

Президент Российской академии наук (РАН) Геннадий Красников 24 апреля на пленарном заседании Совета Федерации заявил, что РАН планирует утверждать программу научных исследований для каждого института и университета, «который собирается вести фундаментальные поисковые работы, потому что сегодня эта работа была упущена». Также академия намерена согласовывать госзадания по исследованиям таким образом, чтобы проводимая работа соответствовала программе развития РФ на долгосрочный период. По мнению Красникова, «те вызовы, которые стоят перед страной, и то, как осуществляется руководство нашими научно-исследовательскими институтами, исследования, которые ведутся в университетах, не соответствуют этим требованиям».

Внедрить эти инициативы в РАН планируют после обсуждения с президентом Владимиром Путиным и Правительством РФ. По словам Красникова, должны быть подготовлены соответствующие распоряжения и постановления правительства. Сенаторы и депутаты идею Красникова поддержали.

Глава РАН на заседании Совфеда в очередной раз заявил, что на данный момент «зачастую названия институтов не соответствуют уже той тематике, которую ведут научно-исследовательские коллективы», и что тематика работы институтов должна закрывать весь «научный ландшафт». Сейчас, по данным РАН, 60% такого ландшафта «вообще никакими исследованиями не закреплено».

Идею о масштабной реформе НИИ Геннадий Красников активно продвигает с 2023 года. Например, в декабре он сообщил о намерении РАН отменить деление научно-исследовательских институтов на категории. Категорирование, по задумке, будет заменено рейтингованием. Последнее не будет иметь таких финансовых последствий для институтов, какие имела предыдущая система оценки.

В начале апреля 2024 года Красников снова заявил о необходимости рейтинговать НИИ. Ученый уточнил, что над некоторыми приоритетными темами сейчас работают по 30–50 НИИ, хотя для более эффективного результата и адекватного использования бюджетных средств достаточно пяти-шести лучших институтов. Как отметил Красников на встрече с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным, есть много неохваченных направлений, и благодаря рейтингованию некоторым НИИ могут «порекомендовать заняться другой тематикой».

Источник: Парламентская газета

Картина дня: дайджест главных новостей от 26 марта 2025 года

Мединдустрия

Сегодня, 22:30

Американские фармкомпании направляют многомиллиардные инвестиции в развитие инфраструктуры. Обзор

Фарминдустрия

Сегодня, 19:02

Михаил Мишустин отчитался перед Госдумой. Главное о здравоохранении

Мединдустрия

Сегодня, 17:24

Элину Сушкевич и Елену Белую оставили в СИЗО до лета

Мединдустрия

Сегодня, 16:50

В Санкт-Петербурге за 5 млрд рублей построят поликлинику

Мединдустрия

Сегодня, 15:05

В Тульской области назначили министра здравоохранения

Мединдустрия

Сегодня, 14:04

«Альфасигма Рус» стала обладателем премии «Работодатель будущего»

Фарминдустрия

Сегодня, 13:05

На федпроект «Старшее поколение» заложено более 360 млрд рублей до 2030 года

Мединдустрия

Сегодня, 12:44

Минздрав решил снова пересмотреть индикаторы риска для рынка медизделий

Мединдустрия

Сегодня, 11:25

В Москве состоится научно-практическая конференция «Лечение ожирения и сопутствующих заболеваний: настоящее и будущее»

Мединдустрия

Сегодня, 10:11