07 Сентября 2026 Понедельник

Прокуратура утвердила обвинение по делу о хищениях при реконструкции Красноярской ККБ
Мария Никишина
Мединдустрия
18 мая 2023, 9:27

2002

Заместитель генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин утвердил обвинительное заключение в отношении бывшего исполнительного директора УСК «Сибиряк» Константина Егорова по делу о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) при поставке медицинского оборудования в Красноярскую краевую клиническую больницу (ККБ). Ущерб, причиненный бюджету края, оценили в 13 млн рублей.

Уголовное дело с обвинительным заключением в отношении Егорова и его предполагаемого сообщника передано в Центральный районный суд Красноярска для рассмотрения по существу. На имущество обвиняемых общей стоимостью более 85 млн рублей наложен арест.

По версии следствия, с 2018 по 2019 год Константин Егоров, являясь руководителям генподрядчика по строительству и реконструкции Красноярской ККБ, вступил в сговор со своим знакомым – поставщиком закупаемого для ККБ медицинского оборудования. В итоге «в нарушение условий государственного контракта» было поставлено оборудование с заниженными техническими характеристиками.

«В результате этого в общей сумме оплаты за поставленные товары на счета коммерческой организации были необоснованно перечислены денежные средства в сумме более 13 млн рублей, чем причинен ущерб краевому бюджету в особо крупном размере», – сообщили в прокуратуре Красноярского края.

Уголовное дело о мошенничестве Управление СК РФ по Красноярскому краю возбудило в январе 2021 года по подозрению в хищениях при поставках Константина Егорова. В апреле этого же года Центральный районный суд Красноярска отправил Егорова в СИЗО на два месяца, меру пресечения затем неоднократно продлевали.

В ноябре 2022 года адвокаты Егорова обжаловали решение о нахождении обвиняемого под стражей. Красноярский краевой суд встал на сторону защиты фигуранта и постановил смягчить меру пресечения. Суд запретил ему выходить из дома с 22:00 до 6:00, за исключением случаев получения медпомощи, и общаться с другими участниками уголовного дела.

Источник: Телеграм-канал прокуратуры Красноярского края

Китай запускает «персональное медицинское облако» для трансформации системы здравоохранения

За прошедшую неделю РЗН выдал 36 регудостоверений на медизделия. Обзор

Фарминдустрия. Дайджест Vademecum за 31 августа – 6 сентября 2026 года

В России протестируют аналог препарата для лечения острого миелоидного лейкоза от японской Astellas

На ВЭФ-2026 договорились о развитии цифровой медицины, фармацевтики и биотехнологий. Обзор

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 30 августа – 5 сентября 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 4 сентября 2026 года

Исследователи выявили не зависящие от генетики факторы старения

Ученые предложили пятиэтапную систему проверки медицинского ИИ перед внедрением в клиническую практику

Датская Genmab подала два иска к «Биокаду»