26 Сентября 2023 Вторник

Для прибывших из ДНР и ЛНР медиков введен упрощенный порядок допуска к работе
Дмитрий Камаев
Мединдустрия
24 февраля 2022, 17:23

Фото: news.myseldon.com
6366

Росздравнадзор (РЗН) сократил с 25 до 5 дней срок рассмотрения заявок от медработников, прибывших в Россию из Донецкой и Луганской народных республик, на допуск к трудоустройству. Также для них открыта специальная «горячая линия». Чтобы получить работу в медорганизациях, специалисты с данных территорий должны как иностранные граждане предоставить документы о медобразовании и пройти специальный экзамен РЗН, включая проверку сертификата о владении русским языком, знании истории и основ законодательства России.

Упрощенный порядок допуска к работе распространяется только на граждан, имеющих регистрацию на Донбассе. Остальные иностранные медработники должны проходить проверку по общим правилам.

Инструкция для медицинских и фармацевтических работников из ДНР и ЛНР появилась 24 февраля на сайте территориального органа РЗН по Ростовской области. Кроме прочего, в сообщении указано, что если у заявителя отсутствуют украинские документы о послевузовском профессиональном обучении (интернатуре, ординатуре или переподготовке), можно предоставить любое другое документальное подтверждение такого образования.

Сейчас в России действует временный порядок допуска к работе медицинских специалистов с иностранным образованием. Он предполагает наличие документов об образовании, признаваемых на территории РФ, а также сдачу специальных экзаменов на проверку теоретических знаний и практических умений, проверку знания русского языка и основ российского законодательства.

Юридически такой порядок действует с 2020 года, однако правила проведения специального экзамена РЗН утвердил только в конце 2021 года.

Минздрав РФ планировал вписать специальный порядок по аккредитации зарубежных специалистов в обновленное Положение об аккредитации специалиста, однако такой раздел, появившийся в проекте, до утверждения не дошел. Таким образом, аккредитацию специалиста на общих основаниях медики из других стран пока не проходят.

Источник: ТО Росздравнадзора по Ростовской области

Картина дня: дайджест главных новостей от 25 сентября 2023 года

Правительство расширило запрет на закупку импортных пробирок для in vitro диагностики

ВС: клинические рекомендации обязательны для выполнения клиниками

СК: бывшая замглавы рязанского Минздрава получила взятки на сумму 57,5 млн рублей

В США во второй раз успешно пересадили свиное сердце человеку

Минздрав изменит номенклатуру должностей для повышения зарплат среднего медперсонала

Липецкий губернатор анонсировал масштабные кадровые перестановки в сфере здравоохранения

Минтруд представил перечень противопоказаний для комплексной реабилитации детей-инвалидов

На рынке госзаказа резко подешевели дженерики леналидомида

Правительство РФ направит фонду «Защитники Отечества» 5 млрд рублей