17 Марта 2025 Понедельник

В Красноярске возбудили уголовное дело по факту халатности при поставке лекарств
Мария Никишина
Мединдустрия
16 октября 2020, 12:02

Фото: og.ru
1869

Главное следственное управление СК РФ по Красноярскому краю и Республике Хакасия возбудило уголовное дело в отношении «неустановленных должностных лиц» краевого Минздрава по ч.1.1 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая причинение особо крупного ущерба). Чиновники сформировали заявку на закупку лекарственного препарата без определения его потребности – таким образом, срок годности части лекарств истек, а ущерб бюджету Красноярского края составил 15 млн рублей.

По данным следствия, с 2018-го по 2020 годы должностные лица министерства здравоохранения Красноярского края сформировали заявку на закупку лекарственного препарата без качественного и количественного определения его потребности. Государственный контракт на поставку препарата был заключен с одной из аптек региона в августе 2018 года. Он предполагал трехэтапную поставку лекарства в количестве 1 725 упаковок на сумму порядка 30 млн рублей. Препарат предназначался для льготной категории граждан.

«Вследствие произведенных поставок препарата без определения его потребности на медицинском складе по состоянию на март 2020 года осталась часть упаковок лекарства на общую сумму около 15 млн рублей, срок годности которого истек в феврале 2020 года», – уточнили в ГСУ СК.

В результате халатности чиновников, отметили в следственном управлении, бюджету Красноярского края причинен ущерб в размере 15 млн рублей. Сейчас следователи проводят мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению преступления.

В августе 2020 года стало известно, что суд в Санкт-Петербурге зарегистрировал уголовное дело в отношении начальника одного из управлений комитета по здравоохранению Людмилы Сычевской по ч. 1.1 ст. 293 УК РФ. В 2013–2015 годах чиновница не проверила объем полученных ОАО «Центральная фармацевтическая база» препаратов по госконтрактам, который по факту значительно превысил реальную потребность в них. Из-за этого у лекарств истекли сроки годности, что привело к причинению ущерба на 195,9 млн рублей.

Источник: ГСУ СК РФ по Красноярскому краю и Республике Хакасия

Минобороны планирует изменить особенности диспансерного наблюдения за военнослужащими

Мединдустрия

Сегодня, 16:36

Трое сотрудников ПИМУ арестованы по делу о мошенничестве

Мединдустрия

Сегодня, 16:14

Регуляторы готовят ЭПР по использованию обезличенных медданных без согласия пациентов

Мединдустрия

Сегодня, 15:42

Бывшему гендиректору Сибирского медцентра ФМБА продлили арест

Мединдустрия

Сегодня, 14:08

«СМ-Клиника» за 2 млрд рублей открыла госпитальный центр в Москве

Мединдустрия

Сегодня, 13:48

Минздрав намерен изменить перечень медпоказаний для аборта

Мединдустрия

Сегодня, 12:49

В Марий Эл сменился руководитель Минздрава

Мединдустрия

Сегодня, 10:39

В СФ предложили устранить дублирование федеральной и региональной льготы при выдаче лекарств

Мединдустрия

Сегодня, 9:57

Картина дня: дайджест главных новостей от 14 марта 2025 года

Минздрав представил методрекомендации по выявлению тревоги у детей и подростков