26 Марта 2023

«Биокад» испытывает разработку от ревматоидного артрита на эффективность от COVID-19
Полина Гриценко
Фарминдустрия COVID-19
24 апреля 2020, 17:25

Фото: novayagazeta.ru
5702

Компания «Биокад» 22 апреля начала третью фазу клинических исследований эффективности и безопасности препарата левилимаб у пациентов с тяжелым течением COVID-19. Препарат параллельно испытывается как средство от ревматоидного артрита.

Левилимаб – моноклональное антитело против рецептора интерлейкина-6. «Биокад» в 2016 году начал КИ оригинального препарата у пациентов с ревматоидным артритом. В августе 2019 года началась третья фаза международных КИ, которая должна завершиться в 2024 году.

Параллельно «Биокад» начал испытывать левилимаб от коронавирусной инфекции. Исследования проходят на 250 пациентах и должны завершиться в конце 2022 года.

«Биокад» работает также над вакциной от новой коронавирусной инфекции. Первые испытания на животных должны пройти в конце апреля.

«Р-Фарм» тоже испытывает свой ингибитор интерлейкина-6 – олокизумаб. Права на разработку препарата «Р-Фарм» купил еще в 2013 году у бельгийской UCB. В конце марта 2020 года французская Sanofi совместно с американской Regeneron Pharmaceuticals начали в России клинические исследования своего препарата от ревматоидного артрита Кевзара (сарилумаб).

Также исследования противовирусного препарата фавипиравир 23 апреля 2020 года начало совместное предприятие «ХимРара» и Российского фонда прямых инвестиций – ООО «Кромис». КИ планируется завершить в конце 2020 года.

Источник: ГРЛС

Картина дня: дайджест главных новостей от 24 марта 2023 года

Судмедэкспертам и наркологам разрешили проходить альтернативную службу

Смоленского депутата заподозрили в мошенничестве при поставке МИ в больницу

HH: на одну медицинскую вакансию в среднем приходится 1,4 резюме

Карьера

24.03.2023

Столичные власти закупят аппараты ИВЛ на 1,2 млрд рублей

Аналитики: оборот теневого рынка медуслуг в 2022 году достиг 215 млрд рублей

Увечья добровольцев СВО добавили в список причин установления инвалидности

Диализный центр «Фрезениус» оспорит в Верховном суде выселение из арендуемого помещения

Минздрав разъяснил порядок новых соцвыплат медикам

«Медси» инвестировала 550 млн рублей в запуск клиники в Одинцово