23 Апреля 2025 Среда

СКР возбудил уголовные дела по факту гибели ребенка, не получившего Спинразу
Полина Гриценко
Фарминдустрия
14 февраля 2020, 14:19

Фото: mosmedpreparaty.ru
5857

СУ Следственного комитета России по Красноярскому краю и Республике Хакасии возбудило уголовные дела по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) и ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека) по факту гибели в Красноярской краевой больнице двухлетнего мальчика со спинальной мышечной атрофией (СМА). Краевой Минздрав не закупил назначенный ребенку по решению врачебной комиссии дорогостоящий препарат Спинраза (нусинерсен), сославшись на отсутствие финансирования.

Двухлетний ребенок, имевший врожденное заболевание, проживал с родителями в Богучанском районе. Препарат Спинраза, в котором нуждался мальчик, был назначен по решению врачебной комиссии. «Неустановленные должностные лица Минздрава Красноярского края отказались закупать данный препарат, сославшись на отсутствие финансирования», – сообщили представители Следственного комитета России. В результате ребенок, не получив должного лечения, скончался.

Ранее местные СМИ сообщали также, что в Красноярском крае, не дождавшись лечения Спинразой, 30 января умер мальчик с диагнозом «СМА». Спинраза от Biogen (дистрибьютор в России – Janssen) пока единственный препарат для лечения этого заболевания, зарегистрированный в России. В краевом Минздраве тогда поясняли, что препарат не включен в перечень ЖНВЛП и территориальную программу госгарантий. Нет и клинических рекомендаций по его применению, притом что препарат должен вводиться только в условиях круглосуточного стационара.

В этой же семье растет еще один мальчик с диагнозом «СМА». Их отец 12 февраля вышел на одиночный пикет у здания краевого правительства, требуя обеспечить больных препаратом Спинраза.

Всего в Красноярском крае СМА диагностирована у 16 детей, в целом по России – у 914. Терапия Спинразой обходится в 47,5 млн рублей на каждого пациента в первый год лечения и 23,75 млн рублей – во второй.

Депутаты фракции ЛДПР 12 февраля внесли в Госдуму законопроект о включении СМА в федеральную программу «14 ВЗН». По их расчетам, в 2021 году на обеспечение Спинразой всех больных в России потребуется 48,2 млрд рублей, в 2022 году – 32,7 млрд рублей.

Источник: ГСУ СКР по Красноярскому краю и Республике Хакасия

Vademecum завершает сбор данных для рейтинга «ТОП200 частных многопрофильных клиник России»

Мединдустрия

Сегодня, 11:50

Главу орловского Депздрава оштрафовали за нарушение рассмотрения обращений

Мединдустрия

Сегодня, 10:30

Минздрав утвердил перечень медизделий для оказания помощи пациентам с сахарным диабетом

Мединдустрия

Сегодня, 9:35

Утверждены клинические рекомендации по эректильной дисфункции

Мединдустрия

Сегодня, 8:46

Картина дня: дайджест главных новостей от 22 апреля 2025 года

Клиники «ВСК» сменили владельца

«Гемотест» вложил 20 млн рублей в централизованную лабораторию в Екатеринбурге

Минздрав назвал зарплаты управленцев из подведомственных организаций

Роспотребнадзор скорректирует нормы СанПиН по профилактике инфекционных болезней

«Ригла» купила шесть юрлиц самарской «Алия-Фарм»