04 Сентября 2026 Пятница

СК и НМП предложили не лишать врачей свободы за неумышленные ошибки
Александр Пахомов
Мединдустрия
12 апреля 2019, 10:47

5616

Члены рабочей группы Следственного комитета (СК) РФ и Национальной медицинской палаты (НМП) пришли к выводу о необходимости проработки альтернативных лишению свободы мер наказания для медработников за неумышленные преступления. Эти нововведения планируется отразить в проекте новой статьи 124.1 УК РФ.

«Совместная рабочая группа, помимо этого, пришла к выводу о необходимости разработки подхода к ответственности медицинских работников за ненадлежащее оказание медицинской помощи, исключающего уголовную ответственность, позволяющего удовлетворить требования потерпевших исходя из модели страхования деятельности медицинских работников», – сообщили в СК РФ.

Члены рабочей группы считают, что при расследовании происшествий, связанных с оказанием медицинской помощи, не следует использовать термин «ятрогения», поскольку он не отражает суть преступлений в сфере здравоохранения.

Они также считают нецелесообразным вводить уголовную ответственность за причинение вреда плоду человека.

СК РФ и НМП ведут работу над законопроектом, дополняющим УК статьями о врачебных ошибках, с лета 2018 года.

«Главным результатом нашей совместной работы со следственным комитетом станет такая статья в УК, где будет написано, что за неумышленные осложнения врач не будет сидеть в тюрьме. Это принципиальный вопрос. В своем желании оградить врачей прежде всего от тюрьмы мы всегда будем стоять на стороне врачебного сообщества.

В 2018 году следственные органы СК РФ возбудили более 2,2 тысячи уголовных дел, связанных с врачебными ошибками. Это примерно на 24% больше, чем в 2017 году, когда было возбуждено около 1,8 тысячи уголовных дел. В ноябре 2018 года Бастрыкин подписал приказ о создании специализированных подразделений по расследованию медицинских дел, на эту работу приняты 22 эксперта.

Источник: СК РФ

Исследователи выявили не зависящие от генетики факторы старения

Мединдустрия

Сегодня, 17:27

Ученые предложили пятиэтапную систему проверки медицинского ИИ перед внедрением в клиническую практику

Мединдустрия

Сегодня, 17:14

Датская Genmab подала два иска к «Биокаду»

Фарминдустрия

Сегодня, 16:52

Применение препаратов GLP-1 для лечения ожирения у детей младше 12 лет в США выросло в 310 раз

Фарминдустрия

Сегодня, 15:45

При НГУ открыли учебно-научный центр Института медицины и медицинских технологий

Мединдустрия

Сегодня, 14:34

Эксперимент по сбору через ЕПГУ мнений о качестве соцуслуг могут продлить до конца 2027 года

Мединдустрия

Сегодня, 13:23

Минздрав предложил расширить список клиник с правом трансплантации

Мединдустрия

Сегодня, 11:28

Руководителем саратовского Минздрава стал главврач районной больницы

Мединдустрия

Сегодня, 9:56

Картина дня: дайджест главных новостей от 3 сентября 2026 года

ФЦПиЛО не смог взыскать 165 млн рублей с «Нанолек» за неинформирование о субподряде