23 Мая 2025 Пятница

В Татарстане планируют инвестировать в создание онкологических клиник около 4 млрд рублей
Александр Пахомов
Мединдустрия
28 сентября 2018, 18:23

3831

Правительство Татарстана планирует построить в регионе детский центр онкохирургии стоимостью 1,6 млрд рублей, онкологический центр с радиотерапевтическим комплексом за 1,7 млрд рублей, а также радиологический корпус в Альметьевском филиале республиканского онкодиспансера стоимостью 495 млн рублей. Об этом в интервью ИА «Татар-Информ» рассказал министр здравоохранения Татарстана Марат Садыков.

По словам министра, основной задачей в борьбе с онкологией в регионе является увеличение доступности специализированной помощи и снижение смертности от злокачественных новообразований. В связи с этим решается вопрос организации новых подразделений в структуре Республиканского онкологического диспансера (РКОД).

«В первую очередь мы рассматриваем проект строительства Центра детской онкохирургии в Республике Татарстан. Новый центр будет рассчитан на 100 коек. В его состав войдут отделения хирургии №1 и №2, дневной стационар, отделение реанимации, лабораторный комплекс по генетике, иммунологии, патоморфологии, отделение переливания крови и отделение лучевой диагностики. Общая стоимость проектирования и строительства Центра детской онкохирургии оценивается в 1,6 млрд рублей», – рассказал Садыков, отметив, что центр введут в эксплуатацию за два-три года.

Еще один крупный объект планируют построить в Набережночелнинском филиале РКОД. Речь идет об онкологическом центре с радиотерапевтическим комплексом за 1,7 млрд рублей, который, по мнению Садыкова, позволит получать жителям северо-востока Татарстана специализированную помощь, не выезжая в Казань.

Также правительство рассматривает вопрос строительства двухэтажного радиологического корпуса в Альметьевсоком филиале РКОД. Стоимость объекта оценивается в 495,4 млн рублей.

Кроме того, планируется «перестроить» поликлинику РКОДа, так как износ здания составляет 45%. «На сегодняшний день корпус эксплуатируется как поликлиника, однако планировка здания устарела и не соответствует современным нормам», – отметил Садыков.

Борьба с онкозаболеваниями – один из пунктов Национального проекта по здравоохранению, озвученных министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой. В деталях программу по онкологии планируется представить в конце лета. По словам Татьяны Голиковой, на ее реализацию в 2019–2021 годах в фонд ОМС поступит 330 млрд рублей из федерального бюджета.

В ожидании реализации нового майского указа Президента РФ и заявлений Минздрава о подготовке программы по борьбе с онкологическими заболеваниями региональные власти принялись наперебой анонсировать проекты организации профильных медцентров – как за счет собственного бюджета, так и с претензией на федеральную поддержку. За июнь-июль 2018 года Vademecum удалось зафиксировать не менее десятка таких заявок.

Источник: Татар-Информ

Картина дня: дайджест главных новостей от 22 мая 2025 года

РААС попросила Роспотребнадзор проверить требование к аптекам сообщать о начале продажи косметики

Правительство отчиталась о реализации госполитики в сфере медобразования за 2024 год. Обзор

ГК «Медси» приобрела клинику в Нижнем Новгороде за 450 млн рублей

Директор ТФОМС Республики Тыва избран сенатором Совфеда

Novo Nordisk не смогла оспорить в ВС выдачу правительством принудительной лицензии на семаглутид

«Мать и дитя» за 8,5 млрд рублей купила входящую в ГК «Эксперт» сеть клиник

SuperJob: медицинский представитель может зарабатывать от 45 до 270 тысяч рублей

Карьера

22.05.2025

При НМИЦ им. Н.Н. Бурденко построят нейроонкологический центр за 644 млн рублей

«Промомед» зарегистрировал аналог Эврисди для терапии СМА