20 Марта 2025 Четверг

«СМТ» обязали вернуть Самарской области 25 млн рублей инвестиций в «Клинику сердца»
Михаил Мыльников
Мединдустрия
7 августа 2018, 16:55
«Клиника сердца» в Самаре
Фото: volga.news
3242

ООО «Современные медицинские технологии» («СМТ») Сергея Шатило не смогло оспорить вынесенное в январе 2018 года решение о возврате 25 млн рублей инвестиций в медицинский центр «Клиника сердца» бюджету Самарской области. Одиннадцатый апелляционный суд отказал в удовлетворении жалобы.

Как выяснилось в ходе судебного разбирательства, в связи со срывом сроков строительства медцентра в 2017 году областное Министерство экономического развития, инвестиций и торговли (МЭР) потребовало у компании-инвестора «СМТ» вернуть инвестированные в 2014 году бюджетные средства – в общей сумме 25 млн рублей. «СМТ» выразила готовность перечислить субсидию, но с отсрочкой платежа на полгода, с последующей выплатой всей суммы в течение года после начала оплаты ежемесячно равными долями. 

Однако этот план региональные власти не устроил. В конце 2017 года МЭР обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании денег с «СМТ». 22 января 2018 года Арбитражный суд Самарской области удовлетворил это требование, но компания направила жалобу в апелляционную инстанцию. Заседание по этому поводу неоднократно откладывалось, за время разбирательства дважды сменился состав судебной коллегии. В итоге апелляция была отклонена.

Международный медицинский центр «Клиника сердца» – совместный проект поставщика медоборудования ООО «СМТ» и правительства Самарской области. В 2014 году стороны подписали инвестиционный меморандум, согласно которому инвестор обязался построить медцентр, вложив в него 3 млрд рублей, по соседству с Самарским областным кардиодиспансером. Правительство региона, со своей стороны, обязалось гарантировать загрузку нового объекта кардиохирургическим госзаказом. В случае если госзадания будет недостаточно для окупаемости инвестиций, регион обязался возместить инвестору «недополученный доход».

В настоящее время владелец «СМТ» Сергей Шатило является фигурантом уголовного дела о коммерческом подкупе в ходе аукциона на техобслуживание и ремонт медоборудования в 23 самарских больницах на общую сумму 728 млн рублей. Стоимость запчастей, необходимых для обслуживаемого оборудования, согласно конкурсной документации, превысила 4 млрд рублей.

Материалы уголовного дела послужили поводом для возбуждения антимонопольного дела. В начале августа Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд также оставил в силе решение арбитража, признавшего обоснованными доводы местного Управления федеральной антимонопольной службы о нарушении «СМТ» Закона о конкуренции во время заключения контракта на ремонт медоборудования в областных больницах.

Источник: Картотека Арбитражного суда

Картина дня: дайджест главных новостей от 19 марта 2025 года

Один из операторов самарской аптечной сети «Вита» продолжает отстаивать права на бренд

В Госдуме одобрили расширение списка возможных получателей статуса инвалида боевых действий

Наталья Мантурова может стать членом-корреспондентом РАН

Минпросвещения утвердило квоты на правительственные стипендии для медколледжей

Минздрав утвердил Кодекс этики применения ИИ в сфере охраны здоровья

Для космодрома «Восточный» за 5,4 млрд рублей построят комплекс зданий МСЧ

Минтруд представил профстандарт «инженер-ортезист»

Экс-куратор здравоохранения Челябинской области возглавила НАО

Карьера

19.03.2025

Утверждена программа повышения квалификации врачей по радиационной безопасности