22 Апреля 2026 Среда

Украина полностью запретит российские лекарства и медизделия
Ольга Чеснокова
Фарминдустрия
3 апреля 2017, 12:35

3044

Министерство здравоохранения Украины намерено ввести санкции на лекарства и медизделия российского производства, заявила и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

«Сейчас мы подаем изменения в указ президента, чтобы лекарства и медицинские изделия, произведенные в России, попали под санкции. Чтобы те лекарства, которые все еще можно закупать, – запретить. Это политическое решение министерства. Ждем решения от президента и правительства», – заявила она в интервью liga.net. 

Супрун сообщила, что Украина уже не закупает российские лекарства, однако некоторое их количество все равно поступает в страну через международные организации. 

«Во-первых, они требуют соответствия квалификации ВОЗ, а большинство российских лекарств не квалифицированы. Во-вторых, российские производители сами не выходят на открытые тендеры. Сколько их лекарств все еще зарегистрировано в Украине? Много. Но я не позволяю перерегистрацию или новую регистрацию лекарств, произведенных или даже запакованных и перевезенных из России», – добавила Супрун. 

В августе 2016 года правительство Украины упростило процедуру госрегистрации импортных лекарств, которые зарегистрированы в США, Швейцарии, Японии, Австралии, Канаде и ЕС, чтобы облегчить доступ пациентов к лекарственным препаратам, а также улучшить бизнес-климат в стране в сфере регистрации лекарств путем уменьшения регуляторной нагрузки.

В ноябре 2014 года занимавшая на тот момент пост заместителя министра здравоохранения Украины Алена Терещенко заявила, что украинский Минздрав не будет поставлять лекарства в ДНР и ЛНР. Уже в первом полугодии 2015 года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года поставки лекарств из России в ДНР и ЛНР выросли в 200 раз. По данным экспертов аналитической компании RNC Pharma, объем коммерческих поставок лекарств в Донецкую и Луганскую народные республики по итогам 2016 года увеличился более чем вдвое относительно 2015 года, до 5,5 млрд рублей. 


Источник: РИА «Новости»

Мосгорсуд признал законным прекращение дела в отношении хирургов клиники Хайдарова

Мединдустрия

Сегодня, 9:57

Картина дня: дайджест главных новостей от 21 апреля 2026 года

Законопроект об ограничении концессий в здравоохранении принят сразу в двух чтениях

Госдума приняла закон о передвижных аптечных пунктах

Росздравнадзор разработал регламент регистрации медизделий по правилам ЕАЭС

Онлайн-поступление в медколледжи протестируют в пяти регионах

Суд: аудит информационной безопасности отраслевой ГИС не может быть оплачен за счет средств ОМС

Казахстанские инвесторы вложат 2 млрд рублей в фармпроизводство в Дубне

В ОЭЗ «Технополис Москва» за 250 млн рублей запустили производство компрессионных изделий

Ответственных за госзакупки сотрудников ФМБА обяжут предоставлять сведения о доходах