21 Апреля 2025 Понедельник

Фармдистрибьютора «Годовалов» ликвидируют
Милана Бородина
Фарминдустрия
16 октября 2023, 18:09

Фото: freepic.com, автор: drazenzigic
5868

Дистрибьютор «Годовалов» 6 октября 2023 года принял решение о ликвидации юрлица. Согласно данным СПАРК-Интерфакс, в 2023 году юрлицу было предъявлено 210 исков на общую сумму 4,19 млрд рублей. Два близких к поставщику источника сообщили «Ведомостям», что финансовое положение компании начало ухудшаться во II квартале 2023 года, а компания перестала выполнять обязательства перед большинством своих контрагентов.

Ликвидатором назначен Михаил Березкин. Он является директором ООО «Медфарм Экспресс», «Фармэксперт» и «Партнерство Строй». Эти юрлица в равных долях (по 50%) принадлежат Николаю Шаврину и Андрею Годовалову – совладельцам «Годовалова».

Банкротства фармдистрибьютора в сентябре 2023 года добивался производитель БАДов ООО «Курортмедсервис». Компания ссылалась на вступивший в силу в 2019 году судебный акт о выплате «Годоваловым» и ООО «Аптека от склада-Север» компенсации за нарушение исключительного права на товарный знак в размере 3,7 млн рублей. В июне 2023 года Суд по интеллектуальным правам приостановил исполнение постановления предыдущей инстанции, однако Девятый арбитражный апелляционный суда решил, что «Курортмедсервис» не обладает правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника несостоятельным.

В октябре 2023 года Арбитражный суд города Москвы принял еще одно заявление о признании «Годовалова» банкротом. Оно поступило от производителя упаковочных средств ООО «Еврокэп» и ПАО «Сбербанк».

По данным СПАРК-Интерфакс, ООО «Годовалов» зарегистрировано в Москве в 2006 году. По 50% долей юрлица принадлежат Андрею Годовалову и Николаю Шаврину. В 2022 году компания выручила 17,4 млрд рублей при чистой прибыли 199 млн рублей.

Аптечная сеть Николая Шаврина и Андрея Годовалова «Аптека от склада» имеет тридцатилетний опыт в фармритейле, выделяющих их на рынке как успешную и органично росшую компанию. Однако в 2019-2020 годах сетью заинтересовалась ФНС. В августе 2022 года ведомство объявило о начислении НДС за 2016–2018 годы, а также страховых взносов, пеней и штрафов на общую сумму почти 700 млн рублей. Тогда инспекция посчитала, что организации группы компаний, управляющей «Аптекой от склада», в нарушение законодательства применяли схему «дробления» бизнеса, используя специальные налоговые режимы ЕНВД и УСН, экономя на налогах.

Учредители ООО «Годовалов» подали иск в арбитражный суд против ФНС, но в результате суд первой инстанции встал на сторону аптечной сети. Суд вынес вердикт, что большое количество юридических лиц – отраслевая специфика, а не следствие дробления бизнеса, и постановил, что аптечная сеть больше не обязана платить 330 млн рублей в счет государства.

Судебные тяжбы с приставами стали причиной конфликтов с кредиторами и поставщиками, от которых зависит возвращение прежнего объема выручки. Компания начала процесс по оптимизации работы, закрывая нерентабельные точки: 13 – в Пермском крае, в Коми, Челябинской и Тюменской областях – 7, в ХМАО – 5. Сеть «Аптеки от склада» (фигурирует как «Аптека-Таймер») с выручкой 5,83 млрд рублей заняла 25-е место в рейтинге Vademecum «ТОП200 крупнейших аптечных сетей России» по итогам I полугодия 2023 года.

Также стало известно, что в Перми массово закрываются точки сети «Аптеки от склада». Всего в городе числится 72 аптеки, 13 из которых закрыты и «временно закрыты». На официальном сайте сети указаны лишь 6 работающих точек. По данным неназванного источника «Ъ-Прикамье», место закрытых аптек сети могут занять филиалы «Планеты здоровья».

Источник: «Ведомости»

Выпускников медколледжей начнут принимать в медвузы только по вступительным экзаменам

Медобразование

Сегодня, 18:06

«ПСК Фарма» зарегистрировала первый российский аналог препарата от фенилкетонурии

Мединдустрия

Сегодня, 17:26

Действие регудостоверения на первый в РФ дженерик Эврисди приостановлено

Фарминдустрия

Сегодня, 15:41

Минздрав предложил учредить новые ведомственные награды

Мединдустрия

Сегодня, 14:45

Регулятор обновит оценку налоговых расходов при ввозе незарегистрированных лекарств

Мединдустрия

Сегодня, 13:51

Минтруд намерен изменить параметры контроля за организациями соцобслуживания

Мединдустрия

Сегодня, 12:39

Президента Ассоциации онкопациентов исключили из Совета по вопросам попечительства в соцсфере

Мединдустрия

Сегодня, 11:20

Правительство изменило список медицинских противопоказаний к управлению транспортом

Мединдустрия

Сегодня, 10:53

Ежемесячный норматив на лекарства и медизделия для льготников увеличен на 115 рублей

Мединдустрия

Сегодня, 9:55

Картина дня: дайджест главных новостей от 18 апреля 2025 года