13 Апреля 2026 Понедельник

Суд восстановил в должности ранее подозреваемого в хищениях экс-директора ТФОМС Дагестана
Дмитрий Камаев
Мединдустрия Карьера
12 мая 2023, 13:26

3441

Советский районный суд Махачкалы восстановил в должности директора республиканского ТФОМС Магомеда Сулейманова, уволенного в 2018 году из-за уголовного преследования за хищение и превышение должностных полномочий. Сулейманову, с которого сняли все обвинения, по его ходатайству также начислят зарплату за те несколько месяцев, когда он был временно отстранен. Решение суда еще не вступило в силу.

Чиновник был задержан 18 августа 2018 года в аэропорту Махачкалы – изначально его обвинили в хищении 210 млн рублей из средств ОМС. Деньги, как утверждали в следственных органах, уходили из бюджета фонда с 2010 года путем перечисления клиникам средств за неоказанные услуги. Тогда в отношении задержанного завели уголовное дело по ч. 3 ст. 210 УК РФ (создание преступного сообщества с использованием служебного положения) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Однако о расследовании этой части дела далее в открытых источниках не упоминалось.

Дело впоследствии сосредоточилось вокруг других эпизодов – превышения (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ) и использования (ч. 1 ст. 285 УК РФ) должностных полномочий, а именно – силовые структуры утверждали, что Сулейманов принуждал руководителей частных медорганизаций открывать счета в МВС-банке, тем самым обогащая своих партнеров.

Руководитель ТФОМС был временно отстранен от должности с августа 2018 года, а в октябре того же года его уволили. В СИЗО Сулейманов пробыл до 2020 года, затем нахождение под стражей было заменено на запрет определенных действий, а в 2022 году суд Махачкалы прекратил уголовное преследование фигуранта, не найдя достаточных доказательств позиции обвинения.

Решение суда активно оспаривала прокуратура Дагестана, и ей удалось направить дело на пересмотр в новом судейском составе, поскольку Верховный суд республики выявил «существенные нарушения норм уголовно-процессуального закона, выразившиеся в ненадлежащей оценке доказательств по делу», однако оправдательный приговор в итоге оставили в силе.

Уже после вынесения решения Сулейманов попросил восстановить его в должности и выплатить зарплату за неправомерное, по его мнению, отстранение, однако против этого выступили не только в прокуратуре, но и в правительстве республики – там утверждали, что уволили специалиста не из-за уголовного дела, а за непредоставление декларации о доходах и имуществе. Суд, тем не менее, подтверждения позиции властей не обнаружил и вернул экс-фигуранту место в территориальном фонде.

Сейчас ТФОМС Дагестана руководит Ахмед Гудов – он занял этот пост в 2021 году. Решение Советского районного суда Махачкалы о восстановлении в должности Сулейманова еще не вступило в силу и может быть обжаловано.

Источник: Советский районный суд Махачкалы

Картина дня: дайджест главных новостей от 13 апреля 2026 года

Мединдустрия

Сегодня, 22:30

Протезы и тест-полоски попали под балльную систему локализации

Мединдустрия

Сегодня, 17:28

Депутаты предложили запретить оклады ниже МРОТ

Карьера

Сегодня, 17:01

Vademecum запускает сбор данных для рейтинга «ТОП200 частных многопрофильных клиник России»

Мединдустрия

Сегодня, 16:18

Как препараты GLP-1 влияют на мировую пищевую индустрию. Обзор

Фарминдустрия

Сегодня, 15:36

Путин: нужно просчитать риски внедрения ИИ в чувствительных секторах

Регуляторы изменили параметры разработки региональных планов перехода к унифицированной системе реабилитации

Мединдустрия

Сегодня, 13:17

Росстандарт утвердил первый в стране ГОСТ по биопечати

Мединдустрия

Сегодня, 12:21

В 2026 году на развитие информатизации здравоохранения в регионах направят 10 млрд рублей

Мединдустрия

Сегодня, 11:41

Ежемесячный норматив затрат на лекарства для льготников повысили на 74 рубля

Мединдустрия

Сегодня, 10:35