13 Октября 2026 Вторник

ФАС согласовала предельные цены на Ковипир и Эсперавир
Мария Никишина
Фарминдустрия COVID-19
25 апреля 2022, 15:11

3541

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России согласовала предельную отпускную цену на препараты с МНН молнупиравир от «Фармасинтеза» (Ковипир) и «Промомеда» (Эсперавир) на уровне 5,8 тысячи рублей за упаковку. Ранее аналогичная цена на пероральный препарат для лечения новой коронавирусной инфекции была согласована Комиссией Минздрава РФ по лекарственным перечням.

ФАС зарегистрировала цену на оба препарата на уровне 5,8 тысячи рублей за курс (40 капсул в дозировке 200 мг).

Молнупиравир с декабря 2021 года входит во Временные методические рекомендации Минздрава РФ по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции. Изначально его отнесли к средствам этиотропного лечения наравне с препаратом для терапии COVID-19 Paxlovid (нирматрелвир и ритонавир) от Pfizer. Спустя несколько месяцев молнупиравир вошел и в схемы, применяемые для лечения коронавирусной инфекции в стационаре и амбулаторных условиях.

На момент включения в методрекомендации оба препарата не были зарегистрированы в России.

В настоящее время регудостоверением на препараты с МНН молнупиравир обладают три российские фаркомпании («Промомед», «Фармасинтез» и Обнинская химико-фармацевтическая компания) и компании-оригинаторы (MSD и Ridgeback Biotherapeutics). Первый препарат с МНН нирматрелвир и ритонавир (аналог Paxlovid) зарегистрирован в России в апреле 2022 года.

В конце марта молнупиравир включили в перечень ЖНВЛП. Комиссия Минздрава РФ по лекарственным перечням согласовала цену за упаковку на уровне 5,8 тысячи рублей. До регистрации препарата в России Москва приобретала его по цене 32,5 тысячи рублей за упаковку.

Источник: ФАС России

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха