27 Марта 2023 Понедельник

«Промомед Рус» зарегистрировал аналог препарата от Pfizer против COVID-19
София Прохорчук
Фарминдустрия COVID-19
22 апреля 2022, 9:21

Фото: promomed.ru
2912

Компания «Промомед Рус» 21 апреля получила регудостоверение на аналог перорального препарата против коронавирусной инфекции с МНН нирматрелвир и ритонавир. Он будет продаваться под ТН Скайвира. Разработчиком оригинального препарата (Paxlovid) является американская Pfizer. В портфеле «Промомед Рус» есть аналог другого перорального лекарства против COVID-19 – молнупиравира от MSD и Ridgeback Biotherapeutics.

Оригинальный нирматрелвир и ритонавир в России не зарегистрирован, он одобрен в США и Европе.

В ноябре 2021 года Pfizer отчиталась о промежуточных результатах II-III фазы КИ Paxlovid. Препарат снижает вероятность госпитализации или смерти на 89% у взрослых пациентов из групп риска по сравнению с плацебо.

С февраля 2022 года клинические исследования (КИ) препарата на основе нирматрелвира и ритонавира проводит «Фармасинтез» Викрама Пунии.

Нирматрелвир и ритонавир наряду с молнупиравиром с декабря 2021 года входит во Временные методические рекомендации Минздрава РФ по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции.

Paxlovid в Россию не ввозился. Оригинальный молнупиравир (Лагеврио от MSD) закупался в РФ до регистрации. Разрешение на его обращение Минздрав РФ выдавал компании «Р-Фарм». В 2021 году Лагеврио закупался Москвой по цене 32,5 тысячи за упаковку.

Первый аналог Лагеврио зарегистрирован в РФ в феврале 2022 года, оригинальный препарат – в марте.

С марта 2022 года молнупиравир входит в перечень ЖНВЛП. Комиссия Минздрава РФ согласовала цену на него на уровне 5,8 тысячи рублей. Комбинация нирматрелвир и ритонавир в ЖНВЛП не включена.

Источник: ГРЛС

Картина дня: дайджест главных новостей от 24 марта 2023 года

Судмедэкспертам и наркологам разрешили проходить альтернативную службу

Смоленского депутата заподозрили в мошенничестве при поставке МИ в больницу

HH: на одну медицинскую вакансию в среднем приходится 1,4 резюме

Карьера

24.03.2023

Столичные власти закупят аппараты ИВЛ на 1,2 млрд рублей

Аналитики: оборот теневого рынка медуслуг в 2022 году достиг 215 млрд рублей

Увечья добровольцев СВО добавили в список причин установления инвалидности

Диализный центр «Фрезениус» оспорит в Верховном суде выселение из арендуемого помещения

Минздрав разъяснил порядок новых соцвыплат медикам

«Медси» инвестировала 550 млн рублей в запуск клиники в Одинцово