23 Сентября 2023 Суббота

Путин поручил увеличить финансирование работы федеральных медцентров по ОМС
Дмитрий Камаев
Мединдустрия
14 декабря 2020, 16:24
Президент РФ Владимир Путин
Фото: kurieronline.ru
2358

Президент Владимир Путин в связи с принятыми в декабре поправками в 326-ФЗ «Об ОМС» утвердил перечень поручений, призванных усовершенствовать систему ОМС. В частности, Правительству РФ предстоит увеличить, по сравнению с 2020 годом, объемы специализированной и включенной в базовую программу ОМС высокотехнологичной медпомощи, оказываемой федеральными клиниками в 2021–2023 годах.

Подчеркивается, что медпомощь в федеральных медорганизациях оказывается в сложных и тяжелых случаях заболеваний, а направление в клинику выдается субъектами.

В 2021 году на эти цели планируется направить 119,4 млрд рублей. Они будут фактически изъяты из субвенции, которую Федеральный фонд ОМС направляет территориальным фондам на реализацию базовой программы госгарантий. И этих плановых средств недостаточно, так как объем был рассчитан по результатам 2019 года. «Мы взяли за основу 2019 год и проиндексировали стоимость, сохраняя объемы помощи 2019 года на всю трехлетку. Здесь показан рост только за счет индекса потребительских цен, который предусматривается в прогнозе макроэкономического развития», – говорила глава ФФОМС Елена Чернякова.

Известно, что в 2019 году многие федцентры израсходовали выделенные средства уже к осени. Тогда пациентов вынужденно ставили в список ожидания или направляли в другую медорганизацию либо принимали с расчетом получить оплату медпомощи сверх установленных комиссией по разработке терпрограммы лимитов.

Источник, за счет которого Правительство РФ сможет увеличить финансирование работы федеральных медцентров по ОМС в 2012–2023 годах, в поручении не уточняется. Однако отдельным пунктом отмечается, что это должно быть сделано не за счет средств территориальных программ. Финансирование этих программ тоже поручено увеличить.  

Кроме того, правительству, Банку России и Всероссийскому союзу страховщиков будет необходимо представить предложения о «необходимости уточнения полномочий страховых медицинских организаций» с учетом принятия изменений в 326-ФЗ «Об ОМС».

Минздраву РФ поручено совместно с рабочей группой Госсовета по направлению «Здравоохранение», с региональными органами исполнительной власти и с привлечением страховых и пациентских организаций организовать мониторинг реализации поправок в 326-ФЗ.

Во время мониторинга наблюдателям необходимо обратить «особое внимание» на обеспечение реализации прав застрахованных, финансирование территориальных программ ОМС и финансовую устойчивость системы ОМС. Организацию мониторинга изменений в системе ОМС ранее анонсировали в Федеральной антимонопольной службе, а также в Совете Федерации в связи с «обеспокоенностью регионов», а также негативными отзывами на законопроект от участников рынка.

Источник: Сайт Президента РФ

Картина дня: дайджест главных новостей от 22 сентября 2023 года

В регионах России снова ухудшается ситуация с COVID-19. Главное

COVID-19

22.09.2023

Бывшему главврачу Кисловодской ГБ вынесли приговор за получение взяток

Участковым больницам могут разрешить продавать лекарства

Правительство утвердило правила закупок лекарств для участников СВО

Клиенты частных клиник и жители сел больше других удовлетворены медпомощью

Опрос: 21% россиян верят в пользу гомеопатии

Экс-министр здравоохранения Удмуртии возглавит Республиканский медколледж

Карьера

22.09.2023

Картина дня: дайджест главных новостей от 21 сентября 2023 года

Александр Бронштейн покинул ЦЭЛТ