08 Ноября 2026

«Не надо подгонять эпидемиологию под бюджет». Титов – о грядущей реформе системы ОМС
Дарья Шубина
Мединдустрия
11 октября 2020, 22:24

5444

Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов прокомментировал законодательные инициативы Федерального фонда ОМС – поправки к ФЗ-326, предполагающие расширение полномочий самого фонда, обособление финансирования работы федеральных медцентров, а также ужесточение системы планирования медпомощи и внедрение критериев для допуска медорганизаций к работе по ОМС.

«Обсуждаемый законопроект появился как реакция на нынешнюю эпидемиологическую ситуацию и направлен на то, чтобы любыми способами ликвидировать недофинансированность государственного здравоохранения в нашей стране», – прокомментировал Борис Титов. Он сомневается, что изменения положительно скажутся на развитии конкуренции и повышении качества оказываемых услуг.

В настоящее время на рассмотрении Госдумы РФ находятся два законопроекта, предполагающих внесение изменений в 326-ФЗ. Первый внесен еще в феврале 2020 года и ожидает рассмотрения с конца июля. По информации Vademecum, его дальнейшее движение в системе обеспечения законодательной деятельности приостановил Комитет Госдумы по финансам. Суть его – наделение ФФОМС и ТФОМС дополнительными функциями по контролю деятельности страховых медицинских организаций.

При этом подготовленная ко второму чтению рабочая версия документа предполагает гораздо больше новшеств. Например, внедрение единых критериев отбора участников системы ОМС, заявительный порядок участия в системе ОМС вместо уведомительного и так далее.

Второй законопроект, внесенный в Госдуму 30 сентября, предполагает в числе прочего обособление в бюджете ФФОМС сегмента для обеспечения работы по ОМС федеральных медцентров, а также передачу контрольных функций от страховых компаний фонду. Таким образом, планируется высвободить 6,8 млрд рублей. Против этой инициативы уже неоднократно выступали представители Всероссийского союза страховщиков, отмечая, что передача функционала от страховых компаний фонду приведет к ухудшению контроля качества оказываемой медпомощи, а пациентов лишит защиты.

Подробно о предлагаемых законопроектами новшествах можно прочитать здесь.

Источник: Прайм

Российские вузы создают новые подходы к терапии сахарного диабета. Обзор

Novartis повторно инициировала патентный спор с «Изварино Фарма»

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 2–7 ноября 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 6 ноября 2026 года

Аналитики: на запрос пользователей о препаратах нейросети в 60,4% случаев опираются на официальные страницы сервисов заказа

Минэкономразвития обновит региональный инвестиционный стандарт для медпроектов

Красноярский санаторий «Енисей» пытается взыскать почти 5 млрд рублей с одного из учредителей

ФАС и РЗН разъяснили отдельные вопросы госзакупок услуг по техобслуживанию медизделий

Правительство планирует проработать внедрение ИИ в проведение медико-социальной экспертизы

Минобрнауки изменило порядок распределения бюджетных мест в медвузах