13 Июля 2025

В Узбекистане разрешили открывать частные родильные дома
Людмила Егорова
Мединдустрия
11 ноября 2019, 18:00

Фото: fergananews.com
1350

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев поручил Минздраву до февраля 2020 года подготовить специальные лицензионные требования к частным медицинским организациям, которые намерены заняться родовспоможением. Ранее этот вид деятельности был доступен только в государственных медучреждениях.

В документе говорится, что частные операторы должны организовать свою работу по акушерскому профилю в соответствии со стратегией «Безопасное материнство» Всемирной организации здравоохранения. Среди требований также наличие штата медработников, родильного и реанимационного отделений, отделения интенсивной терапии новорожденных, мощностей для лабораторных исследований и другое.

Частным роддомам и клиникам с такими отделениями предстоит подключиться к системе электронного обмена данными с органами здравоохранения и ЗАГС. На сайте Минздрава Узбекистана говорится, что за девять месяцев 2018 года в стране было проведено 507,1 тысячи родов. Это показатели деятельности 210 родильных медучреждений, в которых работают 2,6 тысячи акушеров-гинекологов.

В Грузии, напротив, наметилась тенденция к сокращению количества учреждений родовспоможения. В конце октября 2019 года стало известно о старте штрафных санкций за превышение лимита на кесарево сечение. Сумма штрафа может варьироваться в пределах $13–120 тысяч. В 2018 году по этой статье оштрафовали 17 роддомов, пять из них закрылись.

Источник: Uza.uz

Картина дня: дайджест главных новостей от 11 июля 2025 года

Google выпускает открытую ИИ-модель для разработчиков решений в сфере медицины

Суд в США встал на сторону производителей препарата Zantac по 75 тысячам исков

СОНКО смогут получить поддержку властей при осуществлении деятельности в области реабилитации

Регулятор внедрил 12 новых показателей эффективности работы поликлиник

«Авексима» начала возведение фармкластера в Московской области за 6,5 млрд рублей

Минздрав намерен снова отложить перевод медкнижек в электронный вид

Центр женского здоровья за 2 млрд рублей появится в московской поликлинике №219

Картина дня: дайджест главных новостей от 10 июля 2025 года

«Генериум» проведет КИ дженерика препарата для лечения гипофосфатазии