13 Октября 2026 Вторник

Таможенники пресекли ввоз филлеров на 85 млн рублей
Варвара Колесникова
Мединдустрия
11 октября 2019, 16:06

4756

Сотрудники Волоколамского таможенного пункта в Московской области задержали партию из 33 тысяч «ампул гиалуроновой кислоты». Стоимость груза, по оценкам таможенников, превышает 85 млн рублей. Продукцию пытались ввезти из Литвы под видом не инъекционных средств, а для поверхностного применения.

По факту несоответствия заявленных в декларации сведений о товаре в ФТС решают вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 194 УК РФ (уклонение от уплаты таможенных платежей).

Большая часть задержанной продукции, доставленной в июле 2019 года, – это косметологические филлеры. По данным ФТС, розничная цена за одну ампулу объемом до 10 мл  составляет в среднем 2,5 тысячи рублей, тогда как заявленная поставщиком стоимость варьировалась от 8 до 40 рублей за штуку. 

В арестованной партии оказались продукты нескольких производителей – австрийской Croma (серия Princess), корейской NewMedi Co (Rejeunesse), швейцарской компании Teoxane SA (Teosyal) и южнокорейской корпорации Medytox (Neuramis).

В марте 2019 года сотрудники Шереметьевской таможни ФТС России обнаружили 2 219 незадекларированных сканмаркеров и аналогов стоматологических имплантатов у гражданина Кореи, прилетевшего в Москву. По словам пассажира, все изделия предназначены для выставки в России, а их стоимость не превышает $200, однако таможенники оценили груз в 3,1 млн рублей.

Источник: Сайт Федеральной таможенной службы

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха