13 Октября 2026 Вторник

Правительство сможет предлагать поставщикам лекарств госконтракты на срок более года
Александр Осипов
Фарминдустрия
18 февраля 2019, 13:40

2948

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предложила наделить Правительство РФ правом устанавливать особые условия контракта на поставку лекарств по госзаказу на срок более одного года. Проект поправок в 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» опубликован на федеральном портале нормативных правовых актов.

ФАС рассчитывает, что благодаря внесенным изменениям Правительство РФ получит возможность заключения долгосрочных контрактов с поставщиками защищенных патентами препаратов при условии значительного снижения цены на них, а срок такого контракта будет ограничиваться сроком истечения патента.

Как указано в пояснительной записке к документу, изменения призваны повысить эффективность бюджетных расходов, стимулировать выход на рынок дженериков и снизить цены на лекарственные препараты, не имеющие аналогов за счет гарантированных объемов сбыта. Законопроект разработан по программе реализации дорожной карты «Развитие конкуренции в здравоохранении», утвержденной в январе 2019 года.

Общественное обсуждение предложенных изменений продлится до 1 марта. В случае принятия закона поправки должны вступить в силу в декабре 2019 года.

В настоящее время 44-ФЗ предусматривает полномочия Правительства РФ только в части определения минимального срока исполнения контракта и требований к формированию отдельных лотов.

Возможность заключать долгосрочные контракты на поставку лекарств предусмотрена механизмом офсетных контрактов, предполагающих встречные обязательства госзаказчика на инвестиции в модернизацию или организацию производства востребованных препаратов.

Пока заключено только два таких контракта, заказчиком в которых выступили власти Москвы. Первый заключен с «Биокадом», второй – с «Р-Опрой», совладельцами которой являются «Р-Фарм» и крупный поставщик ДЗМ «Викинг».

Источник: Федеральный портал проектов нормативных правовых актов

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха