17 Марта 2025 Понедельник

Минздрав назвал регионы – лидеры по числу пациентов с ожирением
Александр Пахомов
Мединдустрия
24 июля 2018, 17:43

Фото: as.com
2617

В 2017 году количество россиян, страдающих ожирением, достигло 2 млн человек (1,3% от населения страны). Больше всего таких пациентов, по данным Минздрава России, в Алтайском крае (5,4% жителей этого региона страдают ожирением), Магаданской (3,4%) и Курганской (2,8%) областях.

При этом в Алтайском крае доля населения с ожирением с 2016 по 2017 год снизилась на 9%, в Магаданской области – на 7,5%, а вот в Курганской области число таких граждан продолжает расти.

В пятерку лидеров по числу пациентов с этим диагнозом также вошли Тюменская (2,5%) и Оренбургская (2,4%) области.

Лидерами по темпам роста количества таких пациентов стали Кабардино-Балкарская Республика (за год их число увеличилось на 41,1%), Курская (39,6%), Смоленская (33,6%), Ивановская (30,6%) и Костромская (29,5%) области.

В Северной Осетии, напротив, количество пациентов с ожирением сократилось на 46,6%, а в Ставропольском крае – на 18%. В Москве ожирением страдают 0,5% жителей – 66,3 тысячи. В Приморье показатель еще меньше – всего 0,4%.

В целом по России количество россиян, страдающих ожирением, с 2016 по 2017 год выросло на 6%, до 1,3% населения. Среди детей и подростков до 18 лет рост составил 5,3% (в конце 2017 года их насчитывалось почти 451 тысяча человек).

При этом, как считают в самом Минздраве, в реальности ситуация может быть существенно хуже. «Существует исследование, проводимое на указанную тему каждые пять лет. Так, по состоянию на 2013 год распространенность ожирения среди мужчин в возрасте от 25 до 64 лет составила 26,9%, среди женщин в возрасте от 25 до 64 лет она составила 30,8%», – рассказали РБК в Минздраве.

Ранее глава Росздравнадзора Михаил Мурашко призвал россиян к «здоровьесберегающему поведению». По его мнению, избавление от лишнего веса, например, снижает риск возникновения 12 онкологических заболеваний.

Источник: РБК

Картина дня: дайджест главных новостей от 14 марта 2025 года

Минздрав представил методрекомендации по выявлению тревоги у детей и подростков

Представлен порядок ведения реестра операторов рынка утилизации медотходов

Гендиректором ТД «Протек» стал Борис Попов

Фигурантам дела о продаже контрафактного Оземпика избрали меру пресечения

Агентство по технологическому развитию выдало 2 млрд рублей на разработку медизделий

Проректора ПИМУ заподозрили в мошенничестве при закупке медоборудования

В Ингушетии за 1 млрд рублей построят психоневрологический интернат

«Ростех» вложит 120 млн рублей в Центр высокотехнологичного протезирования в Архангельске

Минобрнауки предложило обновлять программы ординатуры с учетом клинрекомендаций