28 Апреля 2025 Понедельник

СК: школьная медсестра работала с открытой формой туберкулеза
Анастасия Левкович
Мединдустрия
1 июня 2018, 18:10

4444

Главное следственное управление СК РФ по Тверской области завело уголовное дело на сотрудницу рентгенологического кабинета Центральной районной больницы. Она подозревается в фальсификации результатов обследования школьной медсестры, скончавшейся от туберкулеза.

Правоохранительные органы начали расследование после смерти медицинской сестры от фиброзно-кавернозного туберкулеза легких в январе 2018 года.

Дело завели по результатам проверки Бежецкой межрайонной прокуратуры, которая установила, что медсестра школы №1151 Зеленограда ежегодно обращалась к своей знакомой, работающей в регистратуре рентгенологического кабинета ГБУЗ «Бежецкая ЦРБ» в Твери, чтобы внести в медкнижку ложные сведения о прохождении флюорографии. Работник рентгенкабинета помогла ей трижды – в 2014, 2016 и 2017 годах.

Согласно записи на штампе медицинской организации, при проведении обследования на туберкулез у медицинского работника патологий выявлено не было. Однако в журнале учета флюорографических обследований, в карте врача-рентгенолога и в других документах исследования не зафиксированы.

По данным прокуратуры, медицинская сестра пять лет не обследовалась и не обращалась за медицинской помощью.

В отношении работника рентгенологического кабинета возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей), ее отстранили от должности до окончания проверки. Кроме того, главного врача ЦРБ привлекли к дисциплинарной ответственности.

Как сообщало в марте 2018 года издание Zelenograd.ru, медсестра два года проработала в кабинетах начальной школы и детского сада. Официально она числилась сотрудником ГБУЗ «Детская городская поликлиника №105 Департамента здравоохранения города Москвы».

После смерти медицинского работника родители учеников обратились в прокуратуру, написали петицию в Минздрав и Минобрнауки с просьбой проконтролировать ситуацию. С 19 по 22 февраля по приказу Роспотребнадзора в школе провели дезинфекцию. Ученики и учителя прошли обследование.

Впоследствии директор Московского городского научно-практического центра борьбы с туберкулезом, главный фтизиатр Департамента здравоохранения Москвы Елена Богородская сообщила: «На данный момент больных туберкулезом среди детей или сотрудников школы не выявлено. Подчеркну, что на протяжении 2016-2017 годов не было выявлено ни одного случая заболевания туберкулезом среди детей и подростков – постоянных жителей Зеленоградского округа».

Источник: Прокуратура Тверской области

«Вектор» и НИИ эпидемиологии получат до 897 млн рублей на профилактику ВИЧ в Европе и Азии

Мединдустрия

Сегодня, 11:55

Минэкономразвития назвало ЭПР по телемедицине и персональным медпомощникам успешными

Мединдустрия

Сегодня, 10:28

Картина дня: дайджест главных новостей от 25 апреля 2025 года

ВС: для кабинетов врачей общей практики нельзя приобретать не предусмотренную стандартами мебель

Минздрав обновил рекомендации по внедрению «бережливой» модели поликлиники

Минпромторг предложил начать маркировку спортивного питания

Санаторий «Ай-Даниль» в Крыму перешел государству

Малые предприятия могут получить до 5 млн рублей на разработку медизделий

Учреждения ФМБА смогут проводить крупные сделки только после предварительного согласования

Мосгорсуд не стал менять приговор Евгению Брюну