13 Октября 2026 Вторник

«ПЭТ-Технолоджи» открыла ПЭТ-центр в Самаре
Анастасия Левкович
Мединдустрия
16 марта 2018, 16:20

2968

«ПЭТ-Технолоджи» (портфельная компания «Роснано») открыла центр позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ-центр) на базе Самарского областного онкологического диспансера. В медучреждении, помимо диагностики рака с помощью позитронно-эмиссионной компьютерной томографии (ПЭТ-КТ), пациентов будут обследовать на сердечно-сосудистые заболевания.

Планируется, что в год центр с двумя ПЭТ-комплексами сможет проводить 5 тысяч исследований, в основном в рамках ОМС. Объем инвестиций составил более 410 млн рублей, пишет местное издание «НИА «Самара».

Новое медучреждение стало вторым центром ядерной медицины в Самарской области. Первый открылся на территории Тольяттинской городской клинической больницы №5 в ноябре 2017 года. Объем инвестиций в него составил 208 млн рублей. 

Первый центр ядерной медицины «ПЭТ-Технолоджи» был открыт в Уфе весной 2014 года. Сейчас в сети 10 действующих центров ядерной медицины – в Москве, Уфе, Екатеринбурге, Липецке, Курске, Белгороде, Орле, Тамбове, Тольятти и Самаре. По информации СПАРК-Интерфакс, выручка ООО «ПЭТ-Технолоджи» в 2016 году составила 683,35 млн рублей.

В феврале 2018 года ФАС одобрила Виктору Харитонину покупку контрольного пакета «ПЭТ-Технолоджи» у бизнесмена Алексея Царькова, который совместно с «Роснано» основал эту компанию в 2010 году. Когда сделку закроют, у «Роснано» останется 49,99% акций. 

Подробное исследование, почему российская ядерная медицина находится в плачевном состоянии, читайте в тематическом материале Vademecum.

Источник: ТАСС

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха