17 Марта 2026 Вторник

Украина потратит $12 млн на развитие трансплантологии
Александр Пахомов
Мединдустрия
21 сентября 2017, 7:30

2212

В 2018 году Минздрав Украины запустит пилотный проект по трансплантации почек от неродственных доноров-трупов. За три года ведомство планирует направить на эти цели более 312 млн гривен ($12 млн), сообщила и. о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун на своей странице в Facebook. 

«Минздрав Украины начинает пилотный проект по трансплантации почки от неродственного донора-трупа, на который в государственном бюджете на 2018 год заложено 112 млн гривен, а на 2019-2020 годы – больше чем по 100 млн ежегодно. 6 тысяч украинцев с почечной недостаточностью продолжают оставаться жизнезависимыми от гемодиализа. В рамках проекта уже с 2018 года сможем проводить трансплатацию почек в Украине (Киев, Запорожье, Днепр, Харьков, Львов и Одесса) и, соответственно, спасать и улучшать качество жизни многих наших граждан», – написала она.

Проблема донорства органов остается одной из самых актуальных и в российской медицине. По данным главного трансплантолога Минздрава Сергея Готье на апрель 2016 года, в России проводилось только около 10% от необходимого числа трансплантаций, а остальные пациенты либо очень долго стояли в очереди на пересадку органов, либо не доживали до нее.

По его словам, одной из самых востребованных операций подобного рода является как раз пересадка почки. Однако, как отметил Готье, в большинстве регионов просто не выявляются пациенты, которым нужна пересадка. «Они умирают от разных заболеваний, зачастую даже не попав на диализ, потому что их туда не направляют. Или, скажем, они ждут освобождения диализных мест. А это значит, что либо другой пациент на диализе должен получить новую почку, либо умереть», – добавил он.

По данным Минздрава, всего в 2016 году в России было проведено 1 703 операции по пересадке органов, на 14,8% больше, чем в 2015 году.

Источник: Facebook

Картина дня: дайджест главных новостей от 16 марта 2026 года

Выдачу разрешений на применение медизделий для диагностики in vitro могут цифровизировать

Глава ВСС заявил о необходимости контролировать транши ФФОМС для федклиник

Порядок обеспечения инвалидов ТСР цифровизируют

Минпромторг РФ подключили к межведомственной работе с ВОЗ

Минздрав РФ поучаствует в подготовке предложений по развитию суперкомпьютеров и ИИ

Медицина и фармацевтика попали в список приоритетных для государства специальностей

Карьера

16.03.2026

Правительство дало ряд поручений по интеллектуальной собственности в здравоохранении

ФМБА утвердило порядок разработки методуказаний по медико-биологическому обеспечению спортсменов

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 8–14 марта 2026 года