24 Марта 2025 Понедельник

Важнейшие новости прошедшей недели
Служба новостей
Фарминдустрия Мединдустрия
10 июня 2017, 8:46

2430

Vademecum представляет самые важные и интересные новости прошедшей недели.

Фармбизнес

Один из крупнейших в России продуктовых ритейлеров X5 Retail Group, фонд прямых инвестиций Acmero Capital Limited (акционер сети кофеен «Шоколадница») и инвестиционная компания «Марафон Групп» откроют в аэропортах, на вокзалах и автостанциях центры обслуживания пассажиров (ЦОП), говорится в сообщении X5. На территории каждого центра свои товары и услуги будут предлагать аптека, продуктовый магазин «Пятерочка», кафе, билетная касса, постамат, банкомат и терминал по перечислению платежей.

Инвестиции в создание научного центра разработки и производства новых видов антибиотиков на базе саранского ПАО «Биохимик» составят 500 млн рублей, сообщила пресс-служба главы Республики Мордовия Владимира Волкова.

Индийская дженериковая компания Cadila Pharmaceuticals построит в подмосковном Пущино завод, объем инвестиций в который составит около $50 млн, рассказал информационному агентству RNC губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Мединдустрия

Онлайн-сервис по вызову врачей на дом Doc+ получил еще $5 млн инвестиций от «Яндекса» и фонда Baring Vostok, пишут «Ведомости». Это уже второй раунд инвестиций в телемедицинскую компанию – первый состоялся в июле 2016 года, тогда те же инвесторы вложили $5,5 млн.

Медицинский многопрофильный холдинг «СМ-Клиника» планирует в 2017 году открыть несколько новых клиник в Москве и Санкт-Петербурге, а также выйти в Рязань. На эти цели предполагается направить 200–250 млн рублей.

В Москве 30 июня откроется клиника «Топ Физио Россия», медцентр будет специализироваться на реабилитации по итальянской системе Top Physio. Проект реализуется совместно с итальянской клиникой Villa Stuart, по результатам сотрудничества в столице планируется создать сеть центров спортивной медицины, реабилитации и физиотерапии, говорится в пресс-релизе компании.

Государство

Представители Российской академии наук не согласны с планируемыми изменениями в законодательстве, направленными на ограничение числа кандидатов на пост президента РАН до трех человек, и намерены обратиться в Госдуму с соответствующим письмом. Об этом сообщил академик Владимир Захаров, входящий в неформальное сообщество членов РАН «Клуб 1 июля».

Минздрав России разработал Стратегию предупреждения и преодоления устойчивости микроорганизмов к лекарственным препаратам на период до 2030 года. В качестве одной из важнейших мер стратегия предусматривает разработку в 2018 году законопроекта, направленного на ограничение обращения антибиотиков.

По информации Vademecum, разработанный Минпромторгом проект  правил отбора организаций, которым государство гарантирует закупку одноразовых медицинских изделий из ПВХ, согласован с заинтересованными ведомствами и направлен в правительство. Правила определяют условия, которым должен соответствовать поставщик, чтобы получить гарантии государственного спроса.

Президент России Владимир Путин подписал закон, разрешающий государственным и муниципальным унитарным предприятиям, осуществляющим фармацевтическую деятельность, проводить закупки по ФЗ-223 – этот закон предусматривает более простые и быстрые процедуры госзакупки, чем ставший обязательным для всех госпредприятий с 1 января 2017 года ФЗ-44 «О контрактной системе». Закон вступает в силу с момента его опубликования.

Отставки и назначения

Академик Могели Хубутия, с 2006 года возглавлявший НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского, покинул свой пост. Об этом он заявил 4 июня в интервью радиостанции «Эхо Москвы».

Криминал и происшествия

Следственный комитет по Новосибирской области возбудил уголовное дело о производстве и сбыте незарегистрированных медицинских изделий в отношении руководства компании – производителя систем очистки воздуха ООО «Аэросервис», входящей в новосибирский холдинг «Тион». В офисах компании в Новосибирске, Бердске и Москве прошли обыски. По данным новосибирских СМИ, Дмитрий Трубицын, генеральный директор и совладелец «Тиона», задержан. В «Тионе» все обвинения отвергают и считают, что действия следственных органов были спланированы и нацелены на то, чтобы помешать работе компании.

Следственный комитет (СК) по Санкт-Петербургу начал доследственную проверку обстоятельств смерти 56-летнего балетмейстера Мариинского театра Сергея Вихарева во время оказания стоматологических услуг в одной из медицинских клиник города.

В Удмуртии возбуждено уголовное дело в отношении первого заместителя главврача Республиканского клинико-диагностического центра Ижевска, главного внештатного кардиолога Минздрава региона Дмитрия Тимонина – медик обвиняется в получении взятки в размере 467 тысяч рублей.

В Минздраве Тульской области проводятся обыски в связи с возбуждением уголовного дела по факту необоснованного расходования 13 млн рублей бюджетных средств при выполнении Программы модернизации здравоохранения Тульской области на 2011–2013 годы.

Источник: Vademecum

Картина дня: дайджест главных новостей от 24 марта 2025 года

Мединдустрия

Сегодня, 22:30

Американская биотехнологическая компания 23andMe подала на банкротство

Мединдустрия

Сегодня, 18:14

С 2017 года фармпроизводители подали в суды более ста исков о защите интеллектуальных прав

Фарминдустрия

Сегодня, 17:22

Минздрав обновит инструкцию по выдаче заключения о необходимости трансплантации

Мединдустрия

Сегодня, 16:17

Утверждена Стратегия по реализации демографической политики до 2036 года

Мединдустрия

Сегодня, 15:57

Литературная премия «Здравомыслие» вводит новую номинацию

Мединдустрия

Сегодня, 13:55

СК возбудил очередное дело из-за срыва поставок лекарств в Коми

Мединдустрия

Сегодня, 11:46

В Нижегородской области за 1,6 млрд рублей организуют производство шприцев

Мединдустрия

Сегодня, 10:36

Картина дня: дайджест главных новостей от 21 марта 2025 года

Андрея Годовалова объявили в международный розыск