20 Января 2026 Вторник

Вирус Wanna Cry проник в медицинское оборудование
Служба новостей
Мединдустрия
25 мая 2017, 18:31

3483

Вирус Wanna Cry, заразивший компьютеры 48 больничных сетей в Великобритании, проник в медицинское оборудование, расположенное в американских клиниках. Всего за неделю вирус, заразивший компьютеры в 150 странах мира и требующий выкуп в размере $300 за дешифровку документов на одном ПК, нанес мировой экономике ущерб в $1 млрд.

В частности, сообщает Forbes со ссылкой на источник в одной из американских больниц, вирус заразил радиологическое оборудование производства Bayer. Компания-производитель подтвердила изданию, что получала отчеты о заражении устройств Wanna Cry от двух своих клиентов, однако раскрыть названия больниц, в которых установлено это оборудование, отказалась.

О масштабной атаке вируса Wanna Cry стало известно 12 мая, когда он распространился в 48 сетях клиник в Великобритании. Все клиники вынуждены были приостановить свою работу, отменить плановые операции и приемы, а пациентов, поступивших на скорой помощи, перенаправлять в другие стационары. Вирус представляет собой вредоносное программное обеспечение, которое проникает в компьютеры под управлением ОС Microsoft Windows, шифрует важные для пользователя файлы – документы, почтовую переписку и другие, а затем требует выкуп за дешифровку. В частности, Wanna Cry требует с владельцев ПК перевести $300 в криптовалюте (биткойнах). Всего за неделю вирус заразил компьютеры в 150 странах мира, включая ПК в больницах Великобритании и США, а также в учреждениях российской системы МВД.

На запрос Vademecum, было ли зарегистрировано заражение вирусом Wanna Cry в российских больницах и поликлиниках, в Министерстве здравоохранения отвечать отказались, заявив, что в ведомстве «было принято решение комментариев не давать».

«Исторически российский рынок ИТ сильно зависит от Microsoft Windows, в том числе от их нелицензионных версий. Корпоративные сети медицинских организаций также зачастую работают на «пиратских» версиях Windows. Их использование приводит к невозможности своевременно получать обновление безопасности, а значит, система беззащитна перед новым вирусом. При хранении историй болезни на локальных серверах такая практика может нанести наибольший урон», – рассказал Vademecum Владимир Ковальский, генеральный директор компании Medesk, разрабатывающей программное обеспечение для клиник.

Источник: Forbes

Картина дня: дайджест главных новостей от 19 января 2026 года

Минфин представил данные по исполнению расходов профильных нацпроектов за 2025 год

Трамп представил «Великий план здравоохранения» из четырех пунктов

Крупнейший президентский грант для медицинского проекта превысил 43 млн рублей

Студенты выделили 14 компаний из отрасли здравоохранения в рейтинге лучших работодателей для старта карьеры

К 2035 году в Тюменской области откроют термальный спортивно-оздоровительный курорт за 45 млрд рублей

«Нацимбио» сохранит статус единственного поставщика вакцин в 2026-2027 годах

Минздрав представил типовую программу ДПО по косметологии для медсестер

В 2025 году ФФОМС выявил почти 3 млн нарушений в ходе МЭЭ

Маркировку лекарств в новых регионах могут перенести на 2027 год