30 Апреля 2025 Среда

Обезболивающие оказались одними из самых популярных лекарств в России
Александр Пахомов
Фарминдустрия
11 мая 2017, 17:54

Фото: cientistasdescobriramque.com
4957

Обезболивающие препараты являются самыми покупаемыми после лекарств от гриппа и простуды – за последний год их приобретали 57% россиян. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного аналитическим центром Юрия Левады «Левада-Центр».

В ходе опроса респонденты ответили на вопрос, какие из видов лекарств они покупали в течение последних 12 месяцев. 

Самыми востребованными оказались препараты от гриппа и простуды (70%) и обезболивающие (57%). Далее следуют препараты от патологий желудочно-кишечного тракта (запор, изжога, диарея и так далее – 32%), витамины (31%), лекарства от гипертонии и сердечной недостаточности (27%), женские гигиенические средства (21%) и успокоительные и снотворные препараты (17%).

Наименьшим спросом у россиян пользовались биологически активные добавки (БАД) и биостимуляторы (8%), а также лекарства от астмы и других заболеваний дыхательных путей (5%).

11% опрошенных заявили, что не покупали ничего из перечисленного, а 23% ответили, что покупали другие лекарства.

Опрос проводился в начале апреля 2017 года среди 1 600 человек в возрасте 18 лет и старше 48 регионах страны. 

В июле прошлого года компания Nielsen представила данные другого опроса о лекарствах в России, согласно которому более половины жителей страны (52%) начали приобретать отечественные безрецептурные лекарства вместо импортных, а 49% готовы проигнорировать предписания врача, если цены на выписанные лекарства слишком высоки.

Источник: «Левада-Центр»

Дело экс-спикера нижегородской Думы об афере с медтехникой направлено в суд

Мединдустрия

Сегодня, 9:46

Бывшей главе иркутского Минздрава отказали в УДО

Мединдустрия

Сегодня, 8:49

Картина дня: дайджест главных новостей от 29 апреля 2025 года

В «СОГАЗ-Мед» указали на недостаточный уровень онконастороженности в регионах

ДЗМ переводит формирование заключений медосмотров работников столичных ведомств в ЕМИАС

ВЦИОМ: 31% россиян ничего не знают о гомеопатии

Обновлен порядок размещения информации на сайтах поставщиков соцуслуг

SuperJob: в Москве заведующий аптекой может получать до 270 тысяч рублей

Росстат: в стране не хватает почти 3 тысячи врачей СМП и парамедиков

В Духовном собрании мусульман России отметили нехватку исламского медстрахования