24 Марта 2025 Понедельник

Прокуратура потребовала завести уголовное дело на руководство крымской больницы
Александр Пахомов
Мединдустрия
6 октября 2016, 19:07

Фото: kremlinpress.com
3312

Крымская прокуратура выявила нарушение требований антикоррупционного законодательства при проверке республиканской клинической больницы им. Н.А. Семашко, администрация которой была уволена из-за того, что получала завышенную зарплату. Прокуратура также потребовала возбудить уголовное дело по этому поводу,  сообщает пресс-служба ведомства. 

«Материалы проверки направлены в следственный орган для организации уголовного преследования по факту нарушения порядка и начисления стимулирующих выплат [персоналу больницы. – Vademecum]», – сообщили в пресс-службе прокуратуры.

В ходе проверки было установлено, что члены центральной комиссии по вопросам начисления дополнительных стимулирующих выплат назначали премии себе, а доплаты начислялись за заслуги, которые не были предусмотрены в соответствующем перечне. Таким образом персоналу медучреждения было неправомерно выплачено 17,7 млн рублей.

«С учетом имевшего место неправомерного использования имущества организации прокуратура республики внесла в адрес министра здравоохранения республики представление с требованием об устранении нарушений и их последствий, а также о привлечении к ответственности виновных», – говорится в сообщении крымской прокуратуры.

Руководство больницы им. Семашко фигурировало и в другом уголовном деле, возбужденном из-за незаконного расходования средств. Деньги, которые медучреждение якобы тратила на ремонт санитарных автомобилей, в действительности расходовались на другие цели. 

Служебная проверка в Республиканской клинической больнице им. Н.А. Семашко была инициирована в конце сентября текущего года. Как сообщил тогда глава Республики Крым Сергей Аксенов, это связано с аномально высокими зарплатами сотрудников медучреждения. В частности, средняя зарплата главного бухгалтера больницы по итогам восьми месяцев 2016 года составила 547 тысяч рублей.

Впоследствии руководители медучреждения были уволены, а Аксенов потребовал от регионального Минздрава в недельный срок назначить новую администрацию.

Как показал опрос Vademecum, официальные данные о зарплатах медиков почти в два раза выше тех цифр, которые называют реальными сами врачи. Однако в Крыму ситуация обстоит иначе: согласно данным республиканского Минздрава, средняя зарплата врачей составляет 18 979 рублей, в то время как сами врачи называют сумму 22 953 рубля.

Источник: Прокуратура Республики Крым

СК возбудил очередное дело из-за срыва поставок лекарств в Коми

Мединдустрия

Сегодня, 11:46

В Нижегородской области за 1,6 млрд рублей организуют производство шприцев

Мединдустрия

Сегодня, 10:36

Картина дня: дайджест главных новостей от 21 марта 2025 года

Андрея Годовалова объявили в международный розыск

Объявлены претенденты на гранты для синхротронных и нейтронных исследований

Госдума не приняла законопроект об ускорении выхода отечественных дженериков

Генпрокуратура в 2024 году выявила более 12 тысяч нарушений в сфере закупок лекарств

Росздравнадзор изъял меддокументацию у столичной клиники «Я здорова»

В Москве за 62 млн рублей продают помещение медицинского назначения

В Сеченовском университете открыли профиль подготовки «Регенеративные технологии»