24 Марта 2023 Пятница

Роспотребнадзор: от алкоголя в России ежегодно умирают около полумиллиона человек
Александр Пахомов
19 января 2016, 18:18

Фото: ahtuba34.ru
26343

Как сообщает Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, злоупотребление алкоголем ежегодно приводит к гибели около полумиллиона россиян.

«По данным экспертов, в России злоупотребление алкоголем приводит к преждевременной, предотвратимой смерти около полумиллиона человек ежегодно, будучи причиной смертности около 30% мужчин и 15% женщин», – сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

В большинстве случаев алкоголизм в юношеском возрасте формируется из-за употребления пива, коктейлей и других слабоалкогольных напитков. Так, около 33% юношей и 20% девушек потребляют слабоалкогольные напитки ежедневно или через день, подсчитали в ведомстве.

Тем не менее потребление спиртных напитков в России постепенно снижается. «Согласно статистическим данным, с 2009 года официальные продажи алкогольной продукции в абсолютном алкоголе на душу населения сократились почти на 9% (в 2009 году данный показатель составлял 9,1 литра, в 2014 году – 8,3 литра). В период с 2009 по 2014 год количество больных, взятых под диспансерное наблюдение со впервые в жизни установленным диагнозом, снизилось почти на 28%, также на 11% снизилась численность больных алкоголизмом, состоящих на учете в лечебно-профилактических организациях. Смертность от всех учитываемых причин, связанных с употреблением алкоголя, снизилась на 24% (в 2009 году – 68,6 тысячи человек, в 2014 году – 52,8 тысячи человек)», – говорится в сообщении ведомства.

Кроме того, определены первостепенные задачи государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма в России до 2020 года. Среди них – снижение уровня потребления алкогольной продукции на душу населения; снижение первичной заболеваемости; снижение смертности от алкоголизма, в том числе связанной с острыми отравлениями алкоголем. В качестве одной из мер названо снижение доступности спиртного, включая ограничение его продажи по времени.

В августе 2015 года министр здравоохранения России Вероника Скворцова сообщила о повышении уровня смертности людей в возрасте от 30 до 45 лет. «Повышается смертность у молодых людей – в возрасте от 30 до 45 лет. Ужас в том, что при вскрытии погибших пациентов в 70% случаев выявляется алкоголь в крови. Впервые за последние годы увеличилось количество суицидов, алкогольных отравлений, не поставленных при жизни диагнозов пневмонии у асоциальных групп населения. Это большая проблема», – сообщила она.

Судмедэкспертам и наркологам разрешили проходить альтернативную службу

Мединдустрия

Сегодня, 19:33

Смоленского депутата заподозрили в мошенничестве при поставке МИ в больницу

Мединдустрия

Сегодня, 18:31

HH: на одну медицинскую вакансию в среднем приходится 1,4 резюме

Карьера

Сегодня, 18:07

Столичные власти закупят аппараты ИВЛ на 1,2 млрд рублей

Мединдустрия

Сегодня, 17:19

Аналитики: оборот теневого рынка медуслуг в 2022 году достиг 215 млрд рублей

Мединдустрия

Сегодня, 16:45

Увечья добровольцев СВО добавили в список причин установления инвалидности

Мединдустрия

Сегодня, 15:57

Диализный центр «Фрезениус» оспорит в Верховном суде выселение из арендуемого помещения

Мединдустрия

Сегодня, 14:34

Минздрав разъяснил порядок новых соцвыплат медикам

Мединдустрия

Сегодня, 12:24

«Медси» инвестировала 550 млн рублей в запуск клиники в Одинцово

Мединдустрия

Сегодня, 11:05

Картина дня: дайджест главных новостей от 23 марта 2023 года