13 Октября 2026 Вторник

Врачи-самозванцы похитили у пенсионерки 300 тысяч рублей
Дарья Шубина
29 декабря 2015, 12:51

2561

В Кемерово 89-летняя пенсионерка отдала мошенникам, представившимся сотрудниками поликлиники, 300 тысяч рублей за лечение от несуществующего вирусного заболевания.

Как установили полицейские, злоумышленники позвонили женщине домой и, представившись работниками поликлиники, сообщили, что она заразилась опасным вирусным заболеванием, которое передается воздушно-капельным путем.

Вылечить болезнь можно было только в одной из частных клиник Санкт-Петербурга. Стоимость «лечения» мошенники оценили в 310 тысяч рублей. Пенсионерка перевела деньги на счет «врачей» и стала ждать их звонка, но ей, конечно же, никто не перезвонил.

Как сообщает пресс-служба МВД по Кемеровской области, по факту случившегося возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере). Максимальное наказание по этой статье составляет шесть лет лишения свободы. В настоящее время полиция разыскивает преступников.

Доверчивые пенсионеры часто становятся жертвами мошенников. Например, в сентябре 2015 года 74-летняя жительница Москвы купила у лжеврача несколько упаковок поддельных лекарств на общую сумму 450 тысяч рублей.

В Комитете Госдумы по охране здоровья назначили заместителей председателя

Мединдустрия

Сегодня, 13:26

Альфа-Банк стал совладельцем ГК «Медси»

Мединдустрия

Сегодня, 11:49

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета