19 Марта 2025 Среда

Эбола у россиянина в Казахстане не подтвердилась
Дарья Шубина
16 марта 2015, 10:05

Фото: businessinsider.com.au
1659

Предварительный диагноз «лихорадка Эбола» у пассажира рейса Алматы – Стамбул не подтвердился, ему диагностировали ОРВИ.

Гражданин России прибыл в международный аэропорт Алматы 15 марта в 6 часов 55 минут самолетом, следовавшим по маршруту Гвинея – Стамбул – Алматы. В связи с ухудшением самочувствия одного из пассажиров рейса и сопровождавшего его мужчину направили на обследование с подозрением на лихорадку Эбола.

Как сообщает пресс-служба Министерства национальной экономики РК, эти подозрения не подтвердились. По результатам лабораторных исследований, проведенных Казахским научным центром карантинных и зоонозных инфекций им. М. Айкимбаева Комитета по защите прав потребителей МНЭ РК, больному установлен окончательный диагноз «ОРВИ, острый ринофарингит».

«Все ограничительные мероприятия, в том числе режим изоляции, примененный к больному с подозрением на лихорадку Эбола и пассажиру, находившемся в тесном контакте с ним, а также наблюдение за контактными лицами и членами экипажа отменены», – уточняется в сообщении.

По данным отчета британской благотворительной организации Street Child, 12 023 ребенка в Сьерра-Леоне остались без основного опекуна, а общее количество погибших от лихорадки Эбола приблизилось к 10 тысячам.

В связи с угрозой лихорадки Эбола, которая существует с февраля 2014 года, в России планируется создать Национальный интеграционный центр мониторинга биологических угроз. На эти цели потребуется около 2,2 млрд рублей из федерального бюджета. 

Минтруд представил профстандарт «инженер-ортезист»

Мединдустрия

Сегодня, 10:55

Экс-куратор здравоохранения Челябинской области возглавила НАО

Карьера

Сегодня, 9:28

Утверждена программа повышения квалификации врачей по радиационной безопасности

Медобразование

Сегодня, 8:57

Картина дня: дайджест главных новостей от 18 марта 2025 года

Выпускников медколледжей смогут принимать в медвузы только по вступительным экзаменам

Депздрав Москвы скорректировал клиентские пути по четырем видам ЗНО

У петербургской клиники пластической хирургии «Абриелль» отозвали лицензию

В 2024 году клиники получили от ФФОМС сверх плана 42,5 млрд рублей

Экс-руководителя Минздрава Коми обвинили в халатности при закупках лекарств

В Новгородском госуниверситете открыли ординатуру по остеопатии