18 Июня 2026 Четверг

Картина дня: дайджест главных новостей от 19 мая 2026 года
Служба новостей
Мединдустрия Фарминдустрия
19 мая 2026, 22:30
Иллюстрация: Василина Дрозд/Vademecum
961

РЗН получит новые полномочия по лицензированию сервиса медтехники; регуляторы обновили Порядок проведения первичной аккредитации специалистов с иностранными дипломами. Эти и другие новости дня – в нашем дайджесте.

Главное

#1 Минздрав РФ подготовил проект приказа о расширении полномочий территориальных органов Росздравнадзора в сфере лицензирования технического обслуживания медицинских изделий. Документ закрепляет за региональными управлениями РЗН функции по внесению изменений в реестр лицензий и проверке соответствия компаний обязательным требованиям при корректировке лицензии. Изменения разработаны после вступления в силу с 1 марта 2026 года обновленного Порядка лицензирования такой деятельности и приводят ведомственные документы в соответствие с действующим регулированием.

#2 Методический центр аккредитации обновил инструкцию по проведению предварительного этапа первичной аккредитации, предусмотренного для мед- и фармспециалистов, получивших профильное образование в иностранных учреждениях. Так, с 1 июня 2026 года количество тестовых заданий в одном варианте будет увеличено с 30 до 80, а время на их выполнение – с 30 до 60 минут. Помимо этого, изменения внесены и в структуру тестирования: задания разделят на три блока, включающие задания с выбором одного или нескольких ответов и ситуационные задачи с оценкой клинических и организационных кейсов.

Фармбизнес

• Аптечная сеть «Столички», входящая в группу «Нео-Фарм», приобретает 62 точки астраханской сети «На здоровье», сообщили Vademecum источники в отрасли. Ранее столичный фармритейлер не был представлен в субъекте. Астраханская область – исторический для сети аптек «На здоровье» регион, кроме того, у сети есть точки в Республике Крым в Севастополе. Директор по развитию RNC Pharma Николай Беспалов оценил сделку в 280–350 млн рублей.

• Росздравнадзор прекратил гражданский оборот противоопухолевого гормонального препарата Абирапрост (абиратерон) индийской фармкомпании Jodas Expoim. Основой для принятия решения, указывается в письме регулятора, стала ч. 5 ст. 52.1 ФЗ-61 «Об обращении лекарственных средств», согласно которой производитель должен был предоставить протокол испытаний препарата до 1 апреля.

Судебные разбирательства

Арбитражный суд Москвы принял к производству иск о банкротстве аффилированного с «Аксельфармом» научно-производственного центра «Онкотаргет». Заявление подано кредитором компании Ваге Киракосяном, в 2023 году выкупившим долг производителя по валютному займу. Сумма предоставленных средств неизвестна. Заседание по делу назначено на 7 июля 2026 года.

Мероприятия

Российская ассоциация аптечных сетей откроет раннюю регистрацию на Всероссийский профессиональный конкурс «Провизионеры». Подать заявку на участие в предварительном этапе с ограниченным числом мест можно с 15 июня в течение пяти дней. Участники, прошедшие регистрацию, заранее получат доступ к информации о конкурсных испытаниях и смогут начать подготовку до официального старта программы. Участие останется бесплатным, конкурс сохранит практикоориентированный формат, экспертное сопровождение и образовательную составляющую, а программа будет дополнена новыми этапами и форматами взаимодействия для участников.

Карьера

Экс-главврач Александровской больницы Санкт-Петербурга Юрий Линец с 19 мая назначен советником губернатора города. Он сменил Юрия Шишкина, занимавшего пост с июня 2025 года. Официально о назначении пока не сообщалось. Информация о вступлении Юрия Линца в должность появилась в СМИ, позднее он сам подтвердил данные, уточнив, что будет курировать здравоохранение и «больших полномочий не планировалось».

Искусственный интеллект

Международная группа исследователей разработала рекомендации по использованию генеративного ИИ в медицинских научных публикациях на основе анализа правил 15 крупнейших издательств и журналов, включая Elsevier, Springer Nature, JAMA, The Lancet и BMJ. Авторы предлагают обязать исследователей раскрывать использование ИИ в статьях, сохранив полную ответственность за содержание публикаций за человеком. Рекомендации допускают применение нейросетей для языкового редактирования и улучшения структуры текста, но запрещают использовать генеративный ИИ для создания или изменения научных данных, статистики и медицинских изображений, связанных с экспериментами.

Инфраструктура

ГБУ Амурской области «Строитель» ищет подрядчика для возведения здания родильного дома на 150 коек при Благовещенской ГКБ. Стоимость работ заказчик оценил в 4,68 млрд рублей. Объект необходимо построить до августа 2029 года в 19 этапов. Региональные власти планировали открыть роддом еще в 2017 году, но сделать это не удалось из-за отсутствия финансирования.

Другие новости:

ФАС заподозрила «Нижфарм» в завышении цены на препарат не из перечня ЖНВЛП

Ученые НовГУ обучили нейросеть диагностировать деменцию с точностью до 79%

В США через платформу TrumpRx.gov будут продавать 600 дженериков

В России появился ИИ-ассистент для ответов на вопросы онкопациентов

Подписывайтесь на наши каналы в MAX: Vademecum и Vademecum Live

Источник: Vademecum

Картина дня: дайджест главных новостей от 17 июня 2026 года

В отношении Шаврина зарегистрировано второе уголовное дело об уклонении от налогов

Роспотребнадзор предложил включить призывников в группу риска для вакцинации от гриппа

Российская и китайская фармкомпании заключили лицензионное соглашение на препарат от гемофилии

Суд отказал во взыскании 690 млн рублей с подрядчика Камчатской краевой больницы

ГК «Мать и дитя» за 900 млн рублей приобрела новосибирскую «Здравицу»

Минздрав планирует принимать обращения граждан через портал госуслуг

За 15 лет число обращений в медорганизации СМП в России сократилось на 65%

Учреждение ФМБА в Мурманске не смогло взыскать с подрядчика по ремонту 525 млн рублей

Москва запустит «пилот» по ускорению помощи пациентам с инсультом и инфарктом