18 Июня 2026 Четверг

Аптека «Столички» планирует выйти на рынок Астраханской области через приобретение точек сети «На здоровье»
Никита Закревский
Фарминдустрия Инвестиции
19 мая 2026, 15:42

Фото: Никита Закревский/Vademecum
2092

Аптечная сеть «Столички», входящая в структуру «Нео-Фарм», находится в процессе приобретения 62 точек астраханской сети аптек «На здоровье», как сообщили Vademecum источники в отрасли. Ранее фармритейлер, по данным реестра Росздравнадзора, не был представлен в регионе. Астраханская область – родной регион для сети «На здоровье», однако ее учреждения также представлены в Республике Крым в Севастополе.

ООО «На здоровье», по данным СПАРК-Интерфакс, зарегистрировано в 2021 году в Астрахани Светланой и Ильей Батаевыми, а также Марией Смутной. До мая 2025 года по 17,12% компании принадлежали Батаевой и Смутной, а 65,76% – Илье Батаеву. В 2025 году из капитала аптечной сети вышла Светлана Батаева, а ее доля перешла Илье Батаеву. Сейчас ему принадлежит 82,88% оператора.

Сеть «На здоровье» по итогам 2025 года заняла 112-е место в традиционном рейтинге Vademecum «ТОП200 аптечных сетей России». За указанный период выручка игрока составила 1,2 млрд рублей. На 1 января 2026 года компания управляла 89 учреждениями.

«Нео-Фарм» в том же рейтинге заняла пятое место с выручкой 114,3 млрд рублей. Показатель сети вырос на 25% год к году. На конец 2025 года компания управляла 1,9 тысячи аптечных точек. ООО «Нео-Фарм» было зарегистрировано в 2003 году в Москве. В 2022 году 99,99% актива перешли во владение комбинированному закрытому паевому инвестиционному фонду «ЗдравИнвест», управляющей компанией которого выступает ООО «Современные фонды недвижимости». Еще 0,01% ООО «Нео-Фарм» принадлежит Лидии Нифантьевой. ООО «Сеть социальных аптек «Столички» было зарегистрировано в мае 2016 года. По данным СПАРК-Интерфакс, в 2025 году юрлицо заработало порядка 29 млрд рублей, чистая прибыль компании оценивается в 756,4 млн рублей. «Столички» на 100% принадлежат «Нео-Фарм».

Директор по развитию отраслевой аналитической компании RNC Pharma Николай Беспалов сумму сделки оценил в 280–350 млн рублей. Эксперт считает, что причина выхода «Столичек» на рынок Астраханской области заключается в наличии в регионе интересного для компании предложения по привлекательной цене. Также Беспалов предположил, что субъект может входить в список приоритетных «с точки зрения географии развития». На бренд «Столички» сделка приходится, по мнению представителя RNC Pharma, из-за большей известности бренда в сравнении с «Нео-Фарм».

В мае 2025 года «Нео-Фарм» стала бенефициаром ООО «Солнечное здоровье» и ООО «Аптечная сеть «Будьте здоровы», расположенных в Нижнем Новгороде. До этого владельцем компаний выступала Светлана Иорданова. По информации источника Vademecum, в периметр сделки вошли 40 аптек.

Подписывайтесь на наши каналы в MAX: Vademecum и Vademecum Live

Источник: Vademecum

Картина дня: дайджест главных новостей от 17 июня 2026 года

В отношении Шаврина зарегистрировано второе уголовное дело об уклонении от налогов

Роспотребнадзор предложил включить призывников в группу риска для вакцинации от гриппа

Российская и китайская фармкомпании заключили лицензионное соглашение на препарат от гемофилии

Суд отказал во взыскании 690 млн рублей с подрядчика Камчатской краевой больницы

ГК «Мать и дитя» за 900 млн рублей приобрела новосибирскую «Здравицу»

Минздрав планирует принимать обращения граждан через портал госуслуг

За 15 лет число обращений в медорганизации СМП в России сократилось на 65%

Учреждение ФМБА в Мурманске не смогло взыскать с подрядчика по ремонту 525 млн рублей

Москва запустит «пилот» по ускорению помощи пациентам с инсультом и инфарктом