03 Октября 2023 Вторник

На страховые выплаты медикам за заражение COVID-19 выделят еще 3 млрд рублей
Милана Бородина
Мединдустрия COVID-19
14 апреля 2022, 17:04

Фото: unsplash.com
2563

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении специальной социальной выплаты медицинским работникам – более 3,3 млрд рублей будет направлено на страховые выплаты сотрудникам больниц, которые помогают пациентам с коронавирусной инфекцией. Предыдущий транш в размере 4,103 млрд рублей на эти же цели правительство направило в конце марта 2022 года, он предназначался для начисления выплат до конца II квартала этого года.

Также Мишустин подписал документ о выделении более 2,5 млрд рублей работникам интернатов, домов престарелых и других социальных учреждений – за оказываемую помощь постояльцам, у которых диагностирован COVID-19.

Кроме того, 2,2 млрд рублей направят на надбавки медработникам силовых структур, также занятым в борьбе с коронавирусной инфекцией. Выплаты будут начисляться во II квартале 2022 года.

Распоряжения правительства о выделении средств для каждой из указанных групп работников были опубликованы 18 апреля 2022 года.

Федеральные страховые выплаты за заражение коронавирусной инфекцией на рабочем месте были введены в мае 2020 года. Если медработник скончался от COVID-19, его родственники получат выплату в размере 2,75 млн рублей. При причинении вреда здоровью с осложнениями, повлекшими временную нетрудоспособность, но не инвалидность, медику положена выплата в размере 68,8 тысячи рублей. В случае стойкой утраты трудоспособности и получения инвалидности после перенесенного COVID-19 медработники могут рассчитывать на сумму от 688,1 тысячи до 2,06 млн рублей в зависимости от группы инвалидности.

В 2020 году на страховые выплаты медикам правительство направило 31,75 млрд рублей, в 2021 году – 22,2 млрд рублей. В конце декабря 2021 года по поручению президента РФ Владимира Путина наряду с продлением стимулирующих выплат для медработников за борьбу с COVID-19 на 2022 год было пролонгировано и действие страховых выплат.

Дополнительные выплаты работникам соцучреждений за борьбу с COVID-19 были назначены в мае 2020 года. К концу декабря 2020 года 578 тысяч работников таких учреждений получили 16,1 млрд рублей. В январе 2021 года Правительство РФ выделило из резервного фонда еще 9,04 млрд рублей. Следующий транш (1 млрд рублей) был направлен в конце марта 2022 года.

Специальные выплаты для медиков силовых структур были утверждены Правительством РФ 23 ноября 2020 года. Первый транш для спецвыплат (3,534 млрд рублей) был направлен в декабре 2020 года. Затем в феврале 2021 года на эти цели выделили 6,4 млрд рублей. Еще 482,9 млн рублей поступили в октябре 2021 года. В феврале 2022 года на спецвыплаты выделили 3,4 млрд рублей.

UPD. В новость от 14 апреля 2022 года были внесены изменения 18 апреля в связи с официальным опубликованием тематических распоряжений Правительства РФ.

Источник: Правительство РФ

Экс-гендиректора «Фармсервиса» приговорили к 6,5 годам лишения свободы

Мединдустрия

Сегодня, 16:48

УГМК за 3,6 млрд рублей построит медцентр в Кемерово

Мединдустрия

Сегодня, 15:46

Дочь Кадырова станет зампредом правительства Чечни по соцблоку

Мединдустрия

Сегодня, 13:45

В Краснодаре за 184 млн рублей запустят производство одноразовых катетеров

Мединдустрия

Сегодня, 12:30

Глава Депздрава Воронежской области покинул пост

Мединдустрия

Сегодня, 11:29

ДЗМ проведет аудит квалификации врачей амбулаторного звена онкослужбы

Мединдустрия

Сегодня, 10:26

Упрощенную регистрацию медизделий переведут в электронный вид

Мединдустрия

Сегодня, 9:29

Картина дня: дайджест главных новостей от 2 октября 2023 года

Минздрав сократил перечень переоснащения сосудистых центров до 31 позиции

Сергей Арабаджян 2 октября назначен медицинским директором группы «Медскан»