03 Декабря 2023

Правительство направит 68,6 млрд рублей на спецвыплаты медикам за борьбу с COVID-19
Мария Никишина
Мединдустрия COVID-19
19 октября 2021, 14:30

Фото: Денис Гришкин/АГН «Москва»
1972

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал правительственное распоряжение о выделении 68,56 млрд рублей на специальные социальные выплаты медицинским работникам, оказывающим помощь пациентам с COVID-19. Еще 482,9 млн рублей направят на выплаты медикам, работающим в МЧС, Минобороны, Росгвардии и учреждениях других ведомств.

В правительстве отметили, что основная сумма (68,56 млрд рублей) «определена на основании прогнозов по объемам компенсаций». Средства предназначены для начисления до конца 2021 года. За распределением средств поручено следить Минздраву РФ.

Специальные выплаты медикам за борьбу с COVID-19 ввели в ноябре 2020 года, их стали выплачивать взамен ранее существовавших стимулирующих добавок. Правительство РФ на обеспечение таких выплат до конца ноября 2020 года направило 26 млрд рублей. Тогда же было принято решение об утверждении повышающих коэффициентов к спецвыплатам. С 1 декабря коэффициенты действуют на 27 территориях.

В период с декабря 2020 года по февраль 2021 года из резервного фонда правительства в общей сложности на спецвыплаты было направлено 52,256 млрд рублей. В мае правительство сообщило о выделении еще 52,298 млрд рублей. Последний транш был направлен в начале августа. Тогда из резервного фонда выделили 46 млрд рублей.

Спецвыплаты для медиков силовых структур были назначены 23 ноября 2020 года. Социальную выплату за календарный месяц рассчитывают исходя из совокупности выплат за каждую нормативную смену, которая определяется как одна пятая продолжительности рабочего времени в неделю. Расчет выплаты по основной работе и при работе по совместительству производится отдельно. В декабре 2020 года на спецвыплаты медикам и иным служащим в силовых структурах по контракту и по призыву направили 3,534 млрд рублей. В феврале 2021 года на эти цели выделили еще 6,4 млрд рублей.

Источник: Правительство РФ

Картина дня: дайджест главных новостей от 1 декабря 2023 года

«Система ОМС не живет в долг». Как в Минздраве оценивают состояние страховой медицины

«Заслон» намерен занять не менее 15% рынка УЗИ

Программу по борьбе с ожирением у подростков запустят в январе 2024 года

Правительство вновь поможет с оплатой труда медиков федеральных клиник

Суд приговорил экс-главу ярославского Депздрава к условному сроку

Голикова: с 2024 года стартует скрининг населения для оценки репродуктивного здоровья

Пилотный проект по реабилитации детей-инвалидов продлили до 2027 года

В Москве состоится форум «Медицина молодая – 2023»

В Минздраве Челябинской области назначили врио руководителя