17 Июля 2026 Пятница

Решение УФАС о сговоре «СМТ» и самарского Минздрава осталось в силе
Александр Пахомов
Мединдустрия
3 августа 2018, 11:42

3845

Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Арбитражного суда Самарской области, признавшего обоснованными доводы местного Управления федеральной антимонопольной службы (УФАС) о нарушении компанией «Современные медицинские технологии» («СМТ») Закона о конкуренции во время заключения контракта на ремонт медоборудования в областных больницах. Тот же конкурс стал поводом для возбуждения уголовных дел против владельца «СМТ» Сергея Шатило, бывшего замминистра здравоохранения региона Альберта Навасардяна и еще пяти человек.

Нарушения были допущены во время аукциона на техобслуживание и ремонт томографов в 23 самарских больницах на общую сумму 728 млн рублей. Стоимость запчастей, необходимых для обслуживаемого оборудования, согласно конкурсной документации, превысила 4 млрд рублей.

Как полагает УФАС, ООО «СМТ» сговорилось о результатах торгов с конкурентами ООО «ЦЭХ-Здоровье» и ООО «Медсимвол», хозяйствующим субъектом ООО «ДжиИ Хэлскеа», организатором торгов ГБУЗ «СОКБ им. В.Д. Середавина», а также с Минздравом Самарской области. 

Например, основателю и гендиректору «ЦЭХ-Здоровье» Алексею Ролгачеву пообещали договор подряда за отказ от участия в торгах. Впоследствии УФАС предъявило видео- и аудиофайлы с записями личных встреч Навасардяна и сотрудников ООО «ЦЭХ-Здоровье» и ООО «СМТ», где они обсуждали конкурс. Победа в результате досталась «СМТ», а компания «ЦЭХ-Здоровье» получила субподряд.

Информацию УФАС получило из материалов уголовных дел, возбужденных  против Сергея Шатило, его заместителя Алексея Санкеева, замминистра здравоохранения региона Альберта Навасардяна и других. Шатило и Санкеев подозреваются по п. «а» ч. 2 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп), а Навасардян – по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Помимо них, по делу проходят старший инженер сервисного отдела «СМТ» Алексей Бондаренок, гендиректор сервиса «ДжиИ Хэлскеа» в России и СНГ Наталья Середавина, специалист по работе со стратегическими клиентами «ДжиИ Хэлскеа» Елена Львова и руководитель управления организации обеспечения медтехникой областного Минздрава Максим Колобов.

На судебном заседании 27 июня  2018 года Навасардян заявил, что он имел полное право консультироваться с подрядчиками «на стадии планирования» торгов «с целью определения конкурентной среды». Свою позицию он изложил в интервью Vademecum. Рассмотрение дела продолжится в сентябре.

Компания Сергея Шатило являлась одним из крупнейших профильных поставщиков в регионе. Так, в 2016 году, по данным СПАРК-Интерфакс, «СМТ» заключила контракты с местными медучреждениями на общую сумму 514,4 млн рублей и вошла в ТОП100 поставщиков рынка госзаказа медизделий Аналитического центра Vademecum. Из-за уголовных дел против компании на четыре года затянулось строительство кардиоцентра «Клиника сердца», инвестором которого стала «СМТ». 

Источник: ФАС

Картина дня: дайджест главных новостей от 16 июля 2026 года

J&J зарегистрировала в РФ второе биспецифическое антитело для терапии множественной миеломы

Cursor: объем госзакупок лекарств в РФ за первую половину года вырос на 43%

Минобрнауки направит по 1 млн рублей студенческим медицинским стартапам

На модернизацию ИИ-сервиса для цифрового стетофонендоскопа направят почти 20 млн рублей

Минздрав исключил из ГРЛС шесть препаратов и отменил РУ на семь фармсубстанций

Минпромторг взыскал 3,8 млн рублей с производителя дженерика Ремикейд

При Казанском университете откроют центр миниинвазивной хирургии позвоночника

Картина дня: дайджест главных новостей от 15 июля 2026 года

«Р-Фарм» получил регудостоверение на испанский препарат для терапии саркомы мягких тканей и рака яичников