«Значительный рост бюджета [ТФОМС. – Vademecum] позволит увеличить расходы по всем видам медицинской помощи. На 8% и 10% соответственно увеличится финансирование скорой помощи и помощи, которая оказывается в условиях дневных стационаров. На 17% вырастет финансирование амбулаторной помощи и более чем на 23% – стационарной помощи», – говорится в сообщении на сайте правительства Свердловской области.
Основную часть бюджета ТФОМС (52,8 млрд рублей) составит субвенция Федерального фонда ОМС, еще около 750 млн рублей ТФОМС рассчитывает получить за лечение в Свердловской области граждан, застрахованных в других регионах РФ.
Ранее президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон «О бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов». Как следует из документа, расходы фонда на 2018 год должны составить 1,994 трлн рублей. Кроме того, предполагается, что в 2018 году на здравоохранение будет направлено еще 460 млрд рублей из федерального бюджета, а также 940 млрд рублей из бюджетов регионов. Таким образом, консолидированный бюджет на здравоохранение в 2018 году составит почти 3,15 трлн рублей, что на 15,1% больше, чем в 2017 году.
Исходя из этого бюджета, правительство России должно выполнить следующие обещания: увеличить тарифы в системе обязательного медицинского страхования (ОМС) на онкологическую медпомощь на 60–80%, закупить лекарства на сумму около 500 млрд рублей, повысить заработную плату врачам, которая должна будет составить 200% от средней зарплаты по региону, выделить 10 млрд рублей на ремонт и реконструкцию детских поликлиник, а также создать федеральную телемедицинскую сеть.