24 Октября 2026 Суббота

Картина дня: дайджест главных новостей от 25 сентября 2026 года
ЭКСКЛЮЗИВ
Служба новостей
Мединдустрия Фарминдустрия
25 сентября 2026, 22:30
Иллюстрация: Василина Дрозд/Vademecum
1680

Минздрав утвердил новый состав главных внештатных специалистов ведомства; перечень СЗЛС расширен на четыре позиции. Эти и другие новости дня – в дайджесте Vademecum.

Главное

#1 Минздрав РФ признал утратившими силу приказ № 444 от 25 октября 2012 года «О главных внештатных специалистах (ГВС) Министерства здравоохранения Российской Федерации» и изменения в него, а также утвердил новое положение, регулирующее деятельность главных внештатных специалистов. Одновременно с этим был опубликован обновленный персональный состав «внештатников» – на 13 ранее существовавших должностях произошла смена персоналий. Состав главных внештатных специалистов увеличился до ста позиций за счет введения таких ГВС, как психотерапевт, детский уролог-андролог, детский онколог.

#2 По итогам очередного заседания комиссии Минздрава РФ по формированию перечня стратегически значимых лекарственных средств (СЗЛС) в перечень добавлено четыре МНН – человеческие генно-инженерные инсулин двухфазный и инсулин растворимый, ленватиниб и тенектеплаза. Не включенными в список оказались семь различных фармсубстанций, в том числе пропофол, парнапарин натрия и фоллитропин альфа.

Эксклюзивно

Идея возрождения советской фармацевтической институции – производственных аптек – дискутируется в отрасли не первый год. Не утихают эти споры и сегодня, когда от экстемпорального производства почти ничего не осталось. Если во второй половине 2010-х в России насчитывалось порядка 1,2 тысячи реально функционирующих производственных аптек, то в 2022 году, когда в базовый ФЗ-61 были внесены тематические поправки, их осталось порядка 600. Vademecum пообщался с операторами товаропроводящей цепочки фармрынка о том, почему коммерческий сектор аптечного рынка не проявляет интереса к подобным проектам, как объясняют свою позицию законодатели и какие препоны в возрождении производственных аптек видят отраслевые эксперты.

Регуляторы

Правительство РФ утвердило корректировки в постановление № 353 от 12 марта 2022 года «Об особенностях разрешительной деятельности». Регламент дополнен пунктом о том, что срок действия аккредитации и квалификационных категорий, присвоенных медицинским и фармацевтическим специалистам из числа военнослужащих, будет продлеваться на срок участия в специальной военной операции и следующий за этим срок 6 месяцев со дня окончания участия.

Перспективы

Адвокатское бюро Onegin Group сообщило о запуске специализированного обучения юристов особенностям работы с делами в медицинской отрасли. Очно-дистанционный курс, рассчитанный на три месяца, разработан совместно с Адвокатской палатой Ставропольского края и Федеральной палатой адвокатов РФ. Основное финансирование программы осуществляется за счет средств организаторов, обучающиеся должны оплатить организационный взнос в размере 21,5 тысячи рублей.

Фармбизнес

• Правительство РФ распорядилось направить в 2026 году из резервного фонда 500 млн рублей Санкт-Петербургскому научно-исследовательскому институту вакцин и сывороток ФМБА России. Транш выделят по программе финансового оздоровления учреждения для частичного погашения кредиторской задолженности. Общий размер задолженности не называется, однако институт уже получал такое финансирование в ноябре 2024 года.

• Минздрав РФ выдал московской фармкомпании «Фармкеа» разрешение на проведение клинического исследования биоэквивалентности препарата для лечения легочной артериальной гипертензии Селексипаг (селексипаг) и оригинального орфанного Апбрави от Johnson & Johnson. Исследуемый Селексипаг разрабатывает Обнинская химико-фармацевтическая компания, связанная с «Фармкеа» через структуру владения. Разрешение на проведение КИ действует до конца 2026 года.

Новости науки

Ученые Института неорганической химии им. А.В. Николаева СО РАН предложили использовать золото при лечении онкобольных, устойчивых к платиновой химиотерапии. Специалисты синтезировали четыре комплекса золота, которые в экспериментах на клеточных культурах рака молочной железы и шейки матки показали в 5–10 раз более высокую цитотоксичность, чем платиносодержащий цисплатин. Соединения также продемонстрировали бо́льшую избирательность в отношении опухолевых клеток по сравнению со здоровыми фибробластами. Результаты исследования, проведенного при поддержке РНФ, опубликованы в журнале Inorganic Chemistry.

Цифровизация

• Минобрнауки РФ предложило обновить Порядок информсопровождения программ развития научных центров мирового уровня. Согласно предложенному документу, в случае включения в программу прикладных медицинских исследований и разработок сведения о них должны вноситься в отраслевой сегмент медицинской науки ЕГИСУ НИОКТР в форме отдельных проектов. Соответствующее обязательство планируется закреплять в соглашениях о предоставлении субсидий. Проект регламента подготовлен во исполнение поручения заместителя председателя правительства Татьяны Голиковой.

• ФМБА России сообщило о создании экспертного совета по вопросам цифровой трансформации, цифровизации и внедрения передовых технологий. В частности, решение позволит объединить медицинское, научное и IT-сообщества для развития цифровой среды, внедрения современных отечественных решений и координации профильных инициатив в подведомственных организациях. Экспертная деятельность будет осуществляться на базе Центра стратегических инициатив ФМБА.

Другие новости:

В СамГМУ открылась базовая кафедра «Озон Фармацевтика»

Правительство определило состав рабочей группы по развитию ядерных медтехнологий

ВОЗ расширила программу предварительной квалификации медизделий

ПИМУ внедрит отечественную ИИ-систему для управления учебным процессом

Подписывайтесь на наши каналы: в MAX – Vademecum и Vademecum Live, в Telegram – Vademecum и Vademecum Live.

Источник: Vademecum

Российские университеты разрабатывают новые технологии для стоматологии. Обзор

Мединдустрия

Сегодня, 14:15

В Подмосковье за 2,5 млрд рублей проведут капремонт хирургического корпуса Коломенской больницы

Мединдустрия

Сегодня, 11:17

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 19–24 октября 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 23 октября 2026 года

AstraZeneca планирует локализовать производство CAR-T-терапии в Технополисе «Москва»

Генпрокуратура закрепит надзор за нацпроектами и госконтрактами с ценой более 300 млн рублей

Правительство присудило премии в области науки и техники двум медицинским коллективам

В Хабаровском крае снова ищут подрядчика для возведения детской больницы за 7,3 млрд рублей

Внутренняя валидация «умного» браслета GoBe U: точность границ сна сопоставима с Samsung, Apple и Fitbit

НИЦЭМ имени Гамалеи нашел исполнителя КИ Пренофитола у пациентов с дислипидемией