10 Августа 2026 Понедельник

«Авексима» проведет КИ семаглутида в таблетках
Григорий Сахаджи
Фарминдустрия Перспективы
10 июля 2026, 13:45

Фото: magnific.com / автор: pvproductions
2028

Минздрав РФ выдал компании «Авексима» разрешение на проведение клинических исследований дженерика Ребелсас (семаглутид) от Novo Nordisk. На данный момент оригинатор не поставляет свой препарат на российский рынок. КИ будут проходить на базе ярославской организации «АИкс клиник».

«Авексима» намерена провести перекрестное исследование фармакокинетики и биоэквивалентности собственного дженерика Семаглутид (семаглутид) в сравнении с оригинальным препаратом Novo Nordisk. В мероприятии примут участие 140 добровольцев. Препарат будут тестировать в форме таблеток с дозировками 3 или 14 мг. Соответствующее разрешение Минздрава РФ действует до конца 2026 года.

В 2023 году Novo Nordisk объявила о прекращении поставки в РФ своих препаратов на основе семаглутида – Ребелсаса в форме таблеток и Оземпика в форме раствора в шприц-ручках.

Молекула защищена патентом датской компании до 2031 года, еще два компонента субстанции – до 2025 и 2038 годов. Тем не менее Правительство РФ в декабре 2023 года выдало «Герофарму» и «Промомеду» принудительную лицензию, позволившую обойти патенты. В «Герофарме» тогда рассказали, что обращались в Novo Nordisk для получения законных прав на выпуск своего дженерика – Семавика, однако в датской компании, по сообщению «Герофарма», обращение проигнорировали.

Первый отечественный семаглутид в форме таблеток – Семальтра – зарегистрировал «Промомед» в 2025 году. Все стадии производства препарата проходят на собственном заводе компании – «Биохимик». Семальтара одобрена к применению для лечения взрослых с сахарным диабетом II типа.

По данным ГРЛС, сейчас регудостоверениями на дженерики на основе семаглутида располагают 10 российских компаний – «Р-Фарм», «Завод Медсинтез», «МБА-групп», «Промомед», «Фармстандарт», «Фармасинтез», «Аксельген», «Амедарт», «Рус Биофарм» и «Герофарм».

Подписывайтесь на наши каналы: в MAX – Vademecum и Vademecum Live, в Telegram – Vademecum и Vademecum Live.

Источник: ГРЛС

Фарминдустрия. Дайджест Vademecum за 3–9 августа 2026 года

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 2–8 августа 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 7 августа 2026 года

Комиссия Минздрава согласовала погружение трастузумаб дерукстекана в перечень ЖНВЛП по одному показанию

Минобрнауки дополнительно направит 2,4 млрд рублей на разработку восьми видов медицинских приборов

Распространенность мужского бесплодия в Москве оказалась в 5 раз ниже среднероссийской

ФАС закрыла дело о недобросовестной конкуренции в отношении «Новосибирской аптечной сети»

Владелец ТЗ «Эндосфера» пытается взыскать с косметологических клиник компенсацию за нарушение исключительных прав

AbbVie зарегистрировала в России инновационный препарат Элахейра для лечения рака яичников

Китайская фармкомпания первой в РФ зарегистрировала фармсубстанцию тирзепатид