23 Марта 2025

Картина дня: дайджест главных новостей от 4 марта 2024 года
Служба новостей
Мединдустрия Фарминдустрия
4 марта 2024, 22:30
Иллюстрация: Анна Боровец/Vademecum
1110

Федеральный бюджет дополнительно профинансирует медицинские стройки на 156,2 млрд рублей; из резервного фонда правительства на закупку регионами систем НМГ выделено более 30 млн рублей. Эти и другие новости дня – в дайджесте Vademecum.

Главное

#1 Правительство РФ утвердило изменения в государственной программе «Строительство», расширив перечень объектов, которые должны быть возведены и отремонтированы в период 2024–2028 годов при финансовой поддержке из федерального бюджета. Из перечня проектов медицинской инфраструктуры исключено 12 и добавлено 41 наименование объектов. Всего на реализацию новых и завершение продолжающихся медицинских строек дополнительно будет направлено 156,2 млрд рублей.

#2 Минздрав РФ получит в этом году из резервного фонда правительства 30,12 млн рублей. Средства предназначены для предоставления регионам субсидий на закупку систем непрерывного мониторинга глюкозы (НМГ) для детей с сахарным диабетом первого типа. На эти цели ранее ведомству уже были выделены из федбюджета 4,1 млрд рублей, однако президент Владимир Путин указал главе Минздрава Михаилу Мурашко на нехватку систем НМГ в стране.

Эксклюзивно

В 2024 году бюджет на оказание онкопомощи, «избалованный» масштабными вливаниями профильного федерального проекта и ФФОМС, впервые за последние несколько лет может заметно сократиться, в первую очередь за счет снижения тарифов ОМС на лекарственную терапию. О том, как должна и может развиваться система оплаты онкопомощи в новых финансовых обстоятельствах, а также об актуальных задачах Российского общества клинической онкологии, Vademecum рассказал недавно избранный председатель общества Дмитрий Носов. Первое программное интервью нового главы RUSSCO – по ссылке.

Медобразование

Правительство РФ одобрило соглашение о взаимном признании документов о медобразовании и ученых степенях России и Саудовской Аравии. Сопоставимым признается полученное в России и Саудовской Аравии высшее мед- и фармобразование. Тот же принцип будет распространен на документы о завершении программы ординатуры или присвоении степени магистра медицины или хирургии (Master’s Degree in medicine or surgery), ученой степени кандидата наук или PhD. Это позволит специалистам работать как в России, так и в Саудовской Аравии.

Рынок медуслуг

Группа компаний «Медси» опубликовала аудированные финансовые результаты по МСФО за 2023 год. Объем консолидированной выручки группы вырос на 15,7% по сравнению с 2022 годом, достигнув 41 млрд рублей. Чистая прибыль сократилась до 1,232 млрд рублей.

Карьера

Министерство труда и социальной защиты РФ утвердило профессиональный стандарт «врач по спортивной медицине». Приказ будет действовать с 1 сентября 2024-го по 1 сентября 2030 года. Врач должен иметь высшее образование по специальностям «лечебное дело», «педиатрия» или «остеопатия», а также подготовку в ординатуре по специальности «лечебная физкультура и спортивная медицина».

Инфраструктура

Служба технического заказчика ФМБА России объявила тендер на реконструкцию клиники для содержания лабораторных животных в НИИ гигиены, профпатологии и экологии человека. Начальная максимальная цена контракта составляет 574,1 млн рублей. Конкурс проводится по гособоронзаказу.

Другие новости:

«Нанолек» получила разрешение Минздрава на III фазу КИ вакцины от ВПЧ на детях и подростках

Бывшей главе оренбургского Минздрава назначили 2 года условно

Губернатор Саратовской области обвинил местных главврачей в халатности

Экс-начальник отдела закупок брянского онкодиспансера получила 7 лет колонии

Источник: Vademecum

Картина дня: дайджест главных новостей от 21 марта 2025 года

Андрея Годовалова объявили в международный розыск

Объявлены претенденты на гранты для синхротронных и нейтронных исследований

Госдума не приняла законопроект об ускорении выхода отечественных дженериков

Генпрокуратура в 2024 году выявила более 12 тысяч нарушений в сфере закупок лекарств

Росздравнадзор изъял меддокументацию у столичной клиники «Я здорова»

В Москве за 62 млн рублей продают помещение медицинского назначения

В Сеченовском университете открыли профиль подготовки «Регенеративные технологии»

Путин расширил полномочия фонда «Защитники Отечества» по оказанию медпомощи

Расширен перечень побочных эффектов препаратов с цефподоксимом