19 Ноября 2025 Среда

Экс-начальница отдела закупок брянского онкодиспансера получила 7 лет колонии
Влада Стеценко
Мединдустрия
4 марта 2024, 9:57

822

Брянский районный суд признал бывшую начальницу отдела закупок Брянского областного онкодиспансера виновной в получении крупной взятки (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ) от представителя неназванной фармкомпании. Фигурантке назначили 7 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима и штраф в размере 1,056 млн рублей.

Кроме того, осужденной запретили в течение трех лет занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением организационно-распорядительных функций. Приговор еще не вступил в законную силу.

Как рассказали в Объединенной пресс-службе судов общей юрисдикции Брянской области, преступление выявили сотрудники УФСБ России по региону. В областном управлении СК РФ в мае 2023 года сообщили, что суд по ходатайству следователя отправил экс-начальницу отдела закупок онкодиспансера в СИЗО.

По версии следствия и суда, с сентября 2021-го по октябрь 2022 года виновная получила от представителя фармацевтической компании взятку в размере 352 200 рублей. Деньги предназначались «за обеспечение систематического заключения прямых договоров поставок лекарственных препаратов без проведения торгов».

Кто является предполагаемым посредником в передаче взятки и какая компания фигурирует в деле, не сообщается.

Источник: Объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Брянской области

Картина дня: дайджест главных новостей от 18 ноября 2025 года

Депутаты исключили из корректировок в № 326-ФЗ «Об ОМС» пункт о передаче полномочий страховщиков терфондам

ВС отказался рассматривать жалобу в споре между дистрибьютором «Крон» и банкротящимся «Профитмедом» о выплатах 6 млрд рублей

Госдума приняла во втором чтении проекты федбюджета и бюджета ФФОМС на 2026 год. Обзор

Исследователи предложили отказаться от человекоподобного дизайна медицинских ИИ

В США из-за сокращения госфинансирования остановлено более 380 КИ

ИИ и медданные. Эксперты обсудили барьеры и перспективы цифровизации здравоохранения

Аналитики: операторы отрасли в 2023-2024 годах потратили на маркетинг 10 млрд рублей

Суд продлил арест экс-главе архангельского Минздрава

«Альфасигма Рус» вошла в десятку ведущих компаний по приросту продаж в фармрознице