08 Ноября 2026

Андрей Костин уточнил планы ВТБ по выходу на рынок медуслуг
Сергей Галаянц
Мединдустрия Фарминдустрия COVID-19
2 сентября 2021, 22:30

6347

Глава ВТБ Андрей Костин 2 сентября заявил, что группа ВТБ планирует покупку доли в некой сети частных клиник и возможный вывод оператора на IPO, а не полное приобретение сети, как он говорил ранее. Также Костин отметил, что у ВТБ есть аналогичный интерес к игрокам рынка лабораторной диагностики.

«Медицина сейчас является такой горящей темой, все ожидают взрывного роста, в том числе цифровых систем и так далее. Мы видим сейчас активизацию и развитие частных клиник, и мы действительно – меня просили не называть их – с несколькими сетями ведем переговоры. Но это не контрольный пакет, это скорее участие такое долевое и в перспективе возможный выход на IPO этих сетей», – пояснил Костин.

Он уточнил, что группе интересны и «лаборатории, которые сегодня берут тесты, но на самом деле могли бы расширить свою деятельность не только на тестирование COVID-19, но и делать какие-то другие операции». Также Костин напомнил, что структуры ВТБ «уже в фармацевтике поучаствовали».

«Я думаю, что до конца года какие-то наши планы будут сформулированы более четко», – резюмировал глава ВТБ.

В начале августа 2021 года он говорил, что группа ВТБ рассматривает возможность приобретения сети частных клиник в России. «Они [сети клиник] сыграли очень важную роль в борьбе с коронавирусом в России, но развиваются не только благодаря ковиду», – подчеркнул он. О какой сети шла речь, он не уточнил.

Еще весной 2020 года для помощи пациентам с COVID-19 часть своих мощностей перепрофилировали несколько крупнейших частных клиник России. В марте о таком режиме работы в Москве объявили ГК «Медси» и ГК «Мать и дитя», в апреле – входящие в группу компаний «МедИнвестГрупп» Виктора Харитонина Клинический центр на Павлова и «К+31» на Лобачевского.

Впрочем, уже в мае 2020 года клиники «Медси» и «Мать и дитя» стали возвращаться к штатному режиму работы, в начале июня о переходе к плановой работе сообщили и медцентры МИГ. В июле 2021 года инфекционный стационар на 48 коек для взрослых пациентов с COVID-19 в Институте ядерной медицины в Химках открыло АО «Медицина» Григория Ройтберга.

ВТБ является кредитным партнером ГК «Мать и дитя», а акции сети клиник уже торгуются на Лондонской (с 2012 года) и Московской (с 2020 года) биржах. С 2014 года планируется, но постоянно откладывается выход на IPO ГК «Медси». Остальные из перечисленных сетей не заявляли о планах по выходу на IPO, о публичном размещении акций в июле 2021 года объявил ЕМС.

Источник: Интерфакс

AstraZeneca сократила список показаний Энхерту для погружения препарата в перечень ЖНВЛП

Мединдустрия

Сегодня, 14:23

РЗН обновил рекорд по минимальному количеству регистрации медизделий за одну неделю осени. Обзор

Мединдустрия

Сегодня, 10:08

Фарминдустрия. Дайджест Vademecum за 2–8 ноября 2026 года

Фарминдустрия

Сегодня, 8:00

Российские вузы создают новые подходы к терапии сахарного диабета. Обзор

Novartis повторно инициировала патентный спор с «Изварино Фарма»

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 2–7 ноября 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 6 ноября 2026 года

Аналитики: на запрос пользователей о препаратах нейросети в 60,4% случаев опираются на официальные страницы сервисов заказа

Минэкономразвития обновит региональный инвестиционный стандарт для медпроектов

Красноярский санаторий «Енисей» пытается взыскать почти 5 млрд рублей с одного из учредителей