По данным суда, мужчина знал о наличии заболевания, но покинул стационар Лабытнангской больницы, в которую его поместили на основании постановления Роспотребнадзора. Пациент выпрыгнул из окна второго этажа медучреждения. На нем не было средств индивидуальной защиты, поэтому его посчитали источником распространения инфекции.
Президент РФ Владимир Путин в апреле 2020 года подписал закон, который внес изменения в Уголовный кодекс РФ в части усиления ответственности за нарушение режима изоляции. Так, за нарушение, повлекшее по неосторожности массовое заражение, максимальный штраф составляет 700 тысяч рублей, срок лишения свободы – до двух лет.
Уголовное дело по ч. 1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил) ранее возбудило следственное управление СК РФ по Ростовской области – после обнаружения коронавирусной инфекции у врача-рентгенолога терапевтического отделения Городской больницы №6 Ростова-на-Дону отделение было закрыто на карантин.
Также в июне 2020 года, согласно постановлениям прокуратур Куйбышевского и Кузнецкого районов Новокузнецка (Кемеровская область), было возбуждено сразу два уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 236 и ч. 1 ст. 238 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) из-за заражения COVID-19 37 постояльцев двух филиалов частного пансионата. В ведомстве не уточнили, о какой именно организации идет речь, однако известно, что в июне 2020 года в двух пансионатах Новокузнецка были зафиксированы очаги коронавирусной инфекции.