22 Мая 2025 Четверг

Экстренную стоматологическую помощь в период самоизоляции в Москве получили 180 тысяч человек
Сергей Галаянц
Мединдустрия COVID-19
16 июня 2020, 11:48

Фото: ruvita.ru
1380

В Департаменте здравоохранения Москвы (ДЗМ) сообщили, что столичные стоматологические поликлиники, деятельность которых была частично приостановлена в конце марта 2020 года из-за пандемии коронавируса, начали возвращаться к плановому терапевтическому, хирургическому, ортопедическому и ортодонтическому приемам пациентов. При этом в период с 27 марта по 1 июня экстренная и неотложная помощь в стоматологиях была оказана 180 тысячам человек.

Также в ДЗМ рассказали, что с 27 марта в Москве были созданы мобильные стоматологические бригады, которые оказывали выездную профильную помощь больным COVID-19 и с подозрением на заболевание. Такие бригады оказали экстренную помощь 1,5 тысячи пациентам (около 300 человек с подтвержденным диагнозом и более 1,2 тысячи человек – с подозрением на коронавирусную инфекцию).

Запись в стоматологических поликлиниках теперь организована «таким образом, чтобы избежать скопления пациентов в поликлиниках: врач-стоматолог терапевт – принимает одного пациента в 50 минут, врач-стоматолог хирург – не более трех пациентов в час, врач-стоматолог ортодонт – не более двух пациентов в час, врач-стоматолог ортопед – одного пациента в час». Интервал между приемами пациентов составляет не менее 10 минут.

Деятельность стоматологических клиник (за исключением неотложной и экстренной медпомощи) была приостановлена в конце марта 2020 года указом мэра Москвы Сергея Собянина, регламентирующим режим повышенной готовности. О том, что с 16 июня ограничения будут сняты, Собянин сообщил 8 июня.

В ограничительный период профильные клиники фактически лишились пациентопотока и просили о господдержке. В итоге стоматологическая практика попала в перечень отраслей, пострадавших от пандемии COVID-19, но воспользоваться этой опцией смогли не все. Например, оказались лишены поддержки зуботехнические лаборатории.

Источник: Департамент здравоохранения Москвы

Картина дня: дайджест главных новостей от 21 мая 2025 года

ВОЗ намерена создать международную систему закупок медтоваров для противодействия пандемиям

Минздрав обновил условия доступности клиник для инвалидов

Депутаты одобрили законопроект о резервном финансировании регионов для закупки орфанных препаратов

Открыта регистрация на благотворительный «МедЗабег»

Экс-куратор здравоохранения Курской области возглавил Федцентр радиологии в Димитровграде

В аптечку для профилактики парентеральных инфекций у медиков добавлен хлоргексидин

«Лекко» направит 1,5 млрд рублей на расширение производства во Владимирской области

Декана факультета Ростовского ГМУ отправили в СИЗО по делу о взятке

Картина дня: дайджест главных новостей от 20 мая 2025 года