28 Марта 2025 Пятница

Сергей Готье: ситуация вокруг НМИЦ здоровья детей – театр абсурда
Александр Осипов
Фарминдустрия
27 ноября 2019, 17:05

Фото: takiedela.ru
11732

Главный трансплантолог Минздрава РФ, директор НМИЦ трансплантологии и искусственных органов им. академика В.И. Шумакова Сергей Готье на состоявшейся 27 ноября в МИА «Россия сегодня» пресс-конференции заявил, что восстановление на работе трансплантологов Михаила Каабака и Надежды Бабенко, уволенных из НМИЦ здоровья детей за использование у реципиентов донорских почек не утвержденного Минздравом протокола терапии, – «единственно верное решение».

В том же заявлении академик Готье назвал происходящее вокруг НМИЦ здоровья детей «театром абсурда». Кроме того, глава Центра имени Шумакова в очередной раз прокомментировал применение алемтузумаба, послужившее поводом для увольнения Каабака и Бабенко из НМИЦ здоровья детей. По его мнению, назначение средств иммуносупрессии должно регулироваться национальными клинрекомендациями, а решение об использовании препаратов off-label должно приниматься врачебной комиссией.

Нынешнее заявление академика Готье несколько расходится с озвученным им 25 ноября тезисом о том, что международное клиническое руководство KDIGO (Kidney Disease: Improving Global Outcomes – «Инициатива по улучшению глобальных исходов заболеваний почек»), актуальная версия которого датирована 2009 годом, не содержит доказательств безопасности и эффективности алемтузумаба.

Более того, по словам Готье, глобальная программа бесплатного доступа к алемтузумабу закрыта, а в США применение препарата прекращено. Однако производитель оригинального препарата Кэмпас – французская Sanofi – эту информацию опровергла.

Использование алемтузумаба при трансплантации почки уже становилось предметом заочного спора Готье и Каабака. В 2014 году главный трансплантолог Минздрава в составе комиссии, проводившей судмедэкспертизу по уголовному делу о гибели 16-летнего пациента Каабака, подписал заключение о наличии дефектов в оказании Каабаком медицинской помощи, в том числе об использовании им алемтузумаба off-label.

Источник: Vademecum

Картина дня: дайджест главных новостей от 27 марта 2025 года

Кредитор «ЭСТМедикал» добивается отстранения конкурсного управляющего

Утвержден список объектов, включенных в федпроект «Создание сети современных кампусов»

Минпромторг намерен расширить перечень подлежащих маркировке БАД

Федмедцентры обяжут проводить мониторинг дебиторской задолженности по контрактам

Минздрав обязали рассмотреть заявление индийской компании о госрегистрации Биапенема

В университете МИСИС открыли программу бакалавриата по биотехнологиям

Минздрав обновил проект Порядка медосвидетельствования водителей

SuperJob: зарплата терапевта в Москве и регионах отличается почти в 8 раз

Карьера

27.03.2025

Омбудсмен: более 70% программ реабилитации в бывших ПНИ Петербурга нуждаются в пересмотре