20 Марта 2025 Четверг

Минздраву и МВД поручено доработать законопроект об обмене медицинскими данными
Людмила Егорова
Мединдустрия
15 октября 2019, 17:48
Дмитрий Медведев, премьер-министр РФ
Фото: v1.ngnovoros.ru
2325

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Минздраву и МВД доработать законопроект о создании единой информационной базы для обмена медицинскими данными о состоянии здоровья водителей. Пока ведомствам не удалось достичь консенсуса: МВД выступает за автоматическую передачу данных, а Минздрав настаивает на согласовании этого процесса с человеком.

Во время заседания с членами правительства 15 октября Медведев напомнил, что инициатива по созданию подобной базы исходила от Минздрава РФ, который теперь препятствует дальнейшему продвижению законопроекта.

«Вместе с МВД нужно будет доработать законопроект, устранить оттуда все рассогласования, выработать окончательную позицию и еще раз рассмотреть», – заявил он. Медведев попросил предусмотреть возможность обжалования гражданином решения о лишении водительских прав из-за медицинских противопоказаний.

Переговоры об обмене медицинскими данными между МВД и Минздравом ведутся с 2015 года. Тогда ведомство совместно с ГИБДД реализовало пилотный проект, по которому доступ к сведениям о наличии медицинских противопоказаний к управлению автомобилем получали дорожные инспекторы. Вплотную подготовкой законопроекта министерства занялись в ноябре 2018 года, а в конце сентября 2019 года правительство внесло соответствующий проект документа в Госдуму.

Источник: РИА Новости

Картина дня: дайджест главных новостей от 19 марта 2025 года

Один из операторов самарской аптечной сети «Вита» продолжает отстаивать права на бренд

В Госдуме одобрили расширение списка возможных получателей статуса инвалида боевых действий

Наталья Мантурова может стать членом-корреспондентом РАН

Минпросвещения утвердило квоты на правительственные стипендии для медколледжей

Минздрав утвердил Кодекс этики применения ИИ в сфере охраны здоровья

Для космодрома «Восточный» за 5,4 млрд рублей построят комплекс зданий МСЧ

Минтруд представил профстандарт «инженер-ортезист»

Экс-куратор здравоохранения Челябинской области возглавила НАО

Карьера

19.03.2025

Утверждена программа повышения квалификации врачей по радиационной безопасности